Археологи обнаружили двух гигантских сфинксов, построенных 3300 лет назад

Два гигантских известняковых сфинкса были обнаружены археологами, проводившими раскопки в храме Аменхотепа III, который правил Древним Египтом около 3300 лет назад и был дедом Тутанхамона. Статуи изображают фараона в головном уборе. На них хорошо видны королевская борода и широкое ожерелье. После дальнейшего анализа команда обнаружила надпись «Возлюбленный Амона-Ра» на одном из сундуков сфинкса.

Уникальная находка

Египетско-немецкая археологическая группа во главе с Хоригом Соросяном обнаружила погруженные в воду статуи в погребальном здании, известном как «Храм миллионов лет». Сам храм находится в Луксоре, который знаменит самыми древними египетскими достопримечательностями, а также Долиной царей.

Также команда археологов обнаружила три хорошо сохранившиеся статуи богини Сехмет, львиного защитника бога Солнца Ра и остатки огромного зала с колоннами.

Его стены были украшены церемониальными и ритуальными сценами. Ученые подчеркивают важность этого открытия, поскольку два сфинкса подтверждают наличие дороги, где каждый год проводился фестиваль Красивой Долины.

Немного истории

Это ежегодное событие было временем, когда люди могли навещать своих умерших близких и приносить им подарки. Фестиваль проходил только в древнем городе Фивы. Царь Аменхотеп III был дедом знаменитого фараона Тутанхамона и правил в XIV веке до нашей эры. Он руководил обширной империей, простиравшейся от Нубии на юге до Сирии на севере.

Правитель 18-й династии стал королем в возрасте около 12 лет, а его мать была регентом. Аменхотеп III умер примерно в 1354 г. до н.э. Затем трон занял его сын Аменхотеп IV, широко известный под именем Эхнатон. Он был отцом Тутанхамона. Последний начал свое правление в возрасте восьми или девяти лет, однако у молодого царя были проблемы со здоровьем, так как его родители были братом и сестрой. Эксперты считают, что именно это вызвало его смерть.

Хотя Аменхотеп III покинул этот мир тысячи лет назад, археологи до сих пор находят артефакты, связанные с его жизнью. Самым значимым является «потерянный золотой город». Его нашли в апреле 2021 года. Город оставался погребенным под землей 3500 лет.

Луксор, город с населением около 500 000 человек на берегу Нила в Египте, представляет собой музей под открытым небом с замысловатыми храмами и гробницами фараонов. Теперь к ним добавятся еще и два сфинкса, найденные недавно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Луксоре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.