Бойцы и акробаты: в гладиаторских боях в Древнем Риме могли участвовать предки таксы

По словам археологов, предки таксы могли быть созданы для сражений с более крупными животными, такими как медведи. Или для выполнения акробатических трюков в Колизее в Древнем Риме. Впервые ученые обнаружили останки маленьких собак, похожих на такс, при раскопках культового 2000-летнего амфитеатра.

Таксы для развлечений и охоты

Алфонсина Руссо, которая является директором амфитеатра, описала необычные находки. По словам женщины, останки собак были около 30 сантиметров в высоту. Эксперты предполагают, что их использовали для выполнения акробатических трюков, как сегодня в цирке. А, возможно, они использовались во время боев гладиаторов с привлечением крупных животных, вроде медведей и подобных. Но наверняка никто не знает.

Современная порода такс появилась в начале 18 века в Германии и была выведена для спуска в норы и охоты на барсуков. По данным Американского клуба собаководства (AKC), таксы были храбрыми охотниками и яростно бросались на опасную добычу.

Археологи Колизея также нашли в древних стоках кости крупных собак, леопардов, львов, медведей и страусов.

Открытия были сделаны во время годичных раскопок, в ходе которых археологи прочесали 70 метров (230 футов) стоков и коллекторов под Колизеем, который мог вместить до 50 000 зрителей.

Наряду с останками животных они также обнаружили остатки закусок, включая фрукты, орехи и оливки, которые ели зрители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такая порода собак как таксы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.