Иван Цветаев: несостоявшийся священник и врач, который основал музей им. Пушкина и воспитал поэтессу, писательницу, художника и танцовщицу

Отец известной поэтессы Марины Цветаевой, Иван Владимирович Цветаев, родился в семье бедного священника во Владимирской губернии. По его воспоминаниям, в детстве он вместе со своими братьями бегал по улицам босиком, сберегая обувь для поездок в город. Отец учил Ивана и его братьев жить по строгим моральным правилам и много работать.

Учеба и карьера

Повзрослев, Иван Цветаев решил пойти по стопам отца и стать священником. Первое образование он получил в Шуйском духовном училище. Позднее поступил во Владимирскую духовную семинарию. В семинарии Иван Цветаев неожиданно увлекся филологией и историей искусства. Учился сын священника хорошо, за что был удостоен содержания и поездки за границу. В Италии и Греции Иван вдохновился античными статуями и древней архитектурой и загорелся идеей создать в Москве музей скульптуры. Эта мечта в последующем стала главной идеей его жизни.

В 1870 году Иван окончил Петербургский университет, из стен которого вышел кандидатом наук с твердым решением сделать академическую карьеру. Позднее Иван Цветаев, историк, ученый, филолог, археолог и искусствовед, стал профессором сначала Варшавского, а затем и Киевского и Московского университетов. Будучи щедро одаренным и целеустремленным человеком, Иван Цветаев на протяжении всей карьеры неуклонно следовал своей мечте — созданию в Москве Музея изящных искусств.

Первая жена

В 42 года уже состоявшийся профессор Иван Цветаев по большой любви женился на дочери своего приятеля, милой и обаятельной Варваре Иловайской. Варя обладала красивым профессионально поставленным сопрано. Званые вечера в доме Цветаевых, которые жена Ивана просто обожала устраивать, превращались в настоящие концерты. Нарядная гостиная в такие приемы была заставлена букетами с цветами и ярко освещена свечами.

Первая супруга Цветаева обожала наряды, гостей и красивые интерьеры. Варя была полна жизни, но на через несколько счастливых лет в семье Цветаевых случилось несчастье. Когда первой дочери Ивана исполнилось 7 лет, Варвара родила второго ребенка — мальчика Андрюшу. Через 2 месяца после родов молодая мать умерла от родовой горячки.

Мария Цветаева

После смерти первой жены Иван Цветаев больше не искал любви. Через год после похорон он женился на чопорной и строгой подруге Варвары — Марии Мейн. Единственной целью этого брака для Ивана стало желание, чтобы у детей была мать. После прихода новой хозяйки дом профессора полностью преобразился. Яркие краски и веселье сменили черно-белые интерьеры и сухость. Мария не слишком любила гостей, и званые вечера в доме больше не устраивались. Но мать будущей поэтессы Марины Цветаевой, как и первая жена Ивана Цветаева, была человеком музыкальным.

В юности Мария мечтала сделать карьеру пианистки и давать концерты. Однако по сословным причинам отец категорически запретил ей даже думать об этом. Мужу Мария планировала родить исключительно двух сыновей и даже заранее придумала для них имена. Рождение Марины, а затем Марии стало для нее большим разочарованием. Марина Цветаева знала об этом и помнила всю жизнь. Но как бы там ни было, как и Иван Цветаев, Мария Мейн с детства прививала детям любовь к искусству и всячески поощряла, поддерживала и помогала развивать все их стремления и начинания в этой сфере.

Дети

Свою мать Марина Цветаева в последующем вспоминала, как неуравновешенную презрительную женщину «с деспотичным характером и жалостливой душой».

Отец же для поэтессы был самым любящим и добрым человеком на свете. По словам Марины, Иван Цветаев был классическим простоватым российским интеллигентом, всю жизнь стремившимся к своей грандиозной мечте. Тихий героизм отца Марина в последующем оценила такими стихами:

Вы ребенку — поэтом

Обреченному быть —

Кроме звонкой монеты

Все — внушившие — чтить…

Этой родительской заповеди Марина Цветаева осталась верна до конца жизни.

Творческим человеком в семье Ивана и Марии Цветаевых выросла не только Марина. Остальные дети профессора также выбрали карьеру в области искусства. Анастасия Цветаева стала достаточно известной писательницей. Старшая дочь, Варвара Цветаева, организовала Государственные курсы искусства танца, где преподавала долгие годы. Сын Андрей стал художником-декоратором, специалистом по фарфору и западной живописи.

Музей изящных искусств

Осуществлять свою мечту о Музее изящных искусств Иван Цветаев начал еще до первой женитьбы. Будучи профессором Московского университета, он преобразовал учебный кабинет своей кафедры в учебный же музей. Экспозиция впечатлила потенциальных спонсоров и многие из них — Нечаев-Мальцев, Морозов, Юсуповы, Мамонтов и др, в последующем дали профессору деньги на организацию настоящего большого музея.

В течение 14 лет, пока строилось здание будущей экспозиции, Иван Цветаев ездил по Европе и выбирал для нее скульптурные шедевры. На постройку музея (ныне — Музей изобразительных искусств им. Пушкина) одного только белого мрамора ушло 530 вагонов. Открылась экспозиция Ивана Цветаева в последний майский день по старому стилю в 1912 году.

В последующем за несколько десятилетий музей превратился в лучший музей западного искусства в столице. Осуществив свою мечту, через год после открытия экспозиции — в 1913 г. Иван Васильевич Цветаев скончался от сердечного приступа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы когда-нибудь в Музее изобразительных искусств им. Пушкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.