Археологи нашли в Каире 2500-летние останки людей с золотыми языками

В Египте, в окрестностях его столицы Каира, археологами были найдены останки женщины с мужчиной, которых похоронили с золотыми пластинами на языках. Каждое из тел находится в отдельной гробнице, в известняковых саркофагах, которым 2500 лет.

Две древнеегипетские гробницы

Золотые пластины на языках мумий

Останки мужчины хорошо сохранились, а его гробница, которая была запечатана, содержит несколько артефактов. Среди них - фаянсовые погребальные фигурки, а также фигурки скарабея и кувшины, в которых хранились мумифицированные органы.

Гробница мужчины оказалась нетронутой

Их называют канопическими - от названия города Каноба, из которого привозили бальзам, наполнявший сосуды. При этом мумия женщины находится не в лучшем состоянии. Некоторые признаки указывают на то, что ее гробницу вскрыли грабители.

Гробница женщины была разграблена

Кем были эти мужчина и женщина, гробницы которых находятся рядом, пока установить не удалось. Стоить добавить, что, в отличие от женской, в мужской гробнице, которая, по-видимому, ранее никогда не была распечатана, сохранилось множество ритуальных предметов.

Череп мужчины хорошо сохранился

Помимо уже названных это 402 статуэтки ушебти из фаянса, которые должны были выполнять ряд обязанностей в отношении умершего человека. А также это глиняная посуда, украшенная глазурью, и набор маленьких амулетов и зеленых бусин.

Золотой язык для общения с Осирисом

Фигурки скарабея

Находка была сделана специалистами в области археологии из Университета Барселоны. Захоронения они относят к периоду Саита, 26-й династии Египта. Время ее правления - 664-525 гг. до н. э. Ее название связано с наименованием столицы - города Саис.

Канопические сосуды

Что касается золотых языковых пластин, то их сохранность хорошая. Среди древнеегипетских мумий они встречаются нередко. Их надевали мертвым во время похорон, чтобы в потустороннем мире их души могли общаться с богом Осирисом.

Мумия с золотым языком из другой гробницы, найденной ранее

Согласно поверью золотой язык давал возможность смягчить его при вынесении вердикта о дальнейшей судьбе души и призвать к проявлению к ней милосердия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей Древнего Египта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.