Не просто красиво, но и полезно: драгоценности на зубах майя помогали здоровью

Древние майя очень гордились своими зубами: и бедные, и богатые исправно посещали стоматологов, которые устанавливали в полости рта драгоценные камни. По словам археологов, занимающихся раскопками в Латинской Америке, такие инкрустации не просто дань красоте. А для чего же украшали свои зубы древние жители Мезоамерики, расскажем в статье.

Пломба из смолы деревьев

Американские и мексиканские ученые занялись исследованием зубов взрослых майя. Они хотели понять, какие материалы использовались для пломбировки, и выяснили, что древние стоматологи применяли смолу сосновых деревьев.

Чтобы пломба крепче держалась, врачи добавляли к твердеющему на воздухе соку природный битум вязкой консистенции или измельченный порошок минерала гидроксиапатита. Получившаяся смесь обладала противовоспалительными и антибактериальными свойствами, когда ее смешивали с эфирными маслами.

Стоматологи-профессионалы

Ученые обратили внимание на то, что все зубы майя были украшены фрагментами драгоценных камней. Они установили: больше 20 процентов населения обращалось к стоматологам за инкрустацией. А удерживалась она с помощью похожей на застывшей цемент смеси.

По словам современным специалистов, это не самая безопасная процедура, которая может приводить к образованию кариеса. Но, к удивлению ученых, пораженных высоким уровнем стоматологии, зубы майя выглядели здоровыми. Врачи, искусно просверливающие небольшие дырочки более тысячи лет назад, обладали нужными знаниями и были настоящими профессионалами своего дела. Они выполняли свою работу так ловко, что не затрагивали ни нервы, ни кровеносные сосуды.

Это кажется удивительным, но все драгоценности, украшающие зубы индейцев, до сих пор на своем месте.

Гигиенические и антисептические свойства пломб

Ученые провели анализ зубов с помощью инфракрасной спектроскопии и выяснили, что смеси, которые использовались для пломбировки, обладали гигиеническими свойствами. Так, растительные смолы не только обеспечивали хорошую фиксацию, но и снимали воспаление и облегчали боль. А эфирные масла обладали тонизирующими и антисептическими свойствами.

Возможно, благодаря именно этому после процедуры инкрустации для зубов не было никаких негативных последствий.

Разные цвета украшений

По словам археологов, индейцы вставляли в зубы камни определенных оттенков. Так, чаще всего делались инкрустации из черного пирита (серного колчедана) и изумрудного нефрита. В этом случае стоматологи специально подбирали под цвет драгоценного украшения цвет пломбы.

Реже встречались и другие оттенки быстро застывающей смеси, например ярко-красный, который врачи получали после добавления измельченного гематита.

Не только для красоты

Как уверяют ученые, стоматология для древних майя была настоящим искусством. А зубы украшались драгоценностями в связи с ритуальными и эстетическими соображениями. Различные инкрустации отражали социальный статус индейцев, которые не всегда принадлежали к элите.

Кроме того, не только ради красоты и духовной символики производились разные модификации. Пломбирующая смесь, державшая драгоценные камни, служила профилактикой таких заболеваний, как кариес и пародонтоз. Именно поэтому у большинства индейцев были крепкие и здоровые зубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у индейцев были зубы с инкрустацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.