Все думали, что это просто гора: самая большая пирамида в мире находится не в Египте, а в Мексике

При упоминании о пирамидах, у каждого сразу возникает ассоциация с Египтом. Огромные и древние каменные сооружения в Гизе действительно являются символом утраченной египетской культуры, но они не самые большие в мире. Самая гигантская из когда-либо построенных пирамид на самом деле находится в Мексике. Это храмовый комплекс Чолула, посвященный месоамериканскому богу Кетцалькоатлю и богине дождя Чиконаукиауитль.

Это чудо было найдено лишь недавно

Казалось бы, как можно было не замечать такое огромное сооружение в течение столетий после испанского завоевания Америки? Тем не менее, великая пирамида Чолула была обнаружена и описана лишь в 1881 году, хотя построили ее более 2 000 лет назад. Просто многие века испанцы ошибочно принимали ее за гору. Они даже построили церковь на вершине в знак победы христианства в этом регионе Мексики.

Пирамида Чолула находится примерно в 6,4 км к западу от города Пуэбла. Этот район был заселен более 3000 лет, то есть, сооружение старше, чем подавляющее большинство мезоамериканской архитектуры. Пирамида состоит из шести слоев, построенных друг над другом. Основание пирамиды поистине огромно, его площадь составляет около 160 000 квадратных метров (это более 30 футбольных полей). И то, как именно ее построили, до сих пор остается загадкой для ученых.

История пирамиды Чолулы

Считается, что ее большая часть была построена тольтеками примерно в 10-м веке нашей эры, но ядро сооружения намного старше. В доклассические времена оно было известно, как важный мифический и религиозный центр, называемый «рукотворной горой». Пирамида использовалась жителями Чолулы для совершения ряда религиозных ритуалов, включавших человеческие жертвоприношения.

По мнению историков, храмовый комплекс был построен в первую очередь в честь Кетцалькоатля, ацтекского бога науки и ветра, создателя человечества. При этом сами ацтеки понятия не имели, кто построил пирамиду, но они верили, что ее возвел мифологический гигант по имени Кселхуа. Со временем город Чолула пришел в упадок, жители покинули его. Через время великую пирамиду стало трудно различить среди близлежащих гор и зеленых холмов.

Раскопки и разгаданные тайны

Великая пирамида Чолула имеет долгую историю раскопок. Первое исследование местности провел американский археолог швейцарского происхождения Адольф Банделье. Он прибыл на место в 1881 году и после трех лет исследований и работы на месте опубликовал свои выводы. Он первым нарисовал подробный план этого места и описал местоположение древних захоронений.

Дальнейшие раскопки проводились в 1931 и в 1966 годах. Археологи прорыли несколько туннелей для описания последовательных слоев пирамиды.

Их общая длина составила более 8 км. На месте пирамиды был обнаружен ряд элементов, в том числе человеческие захоронения, алтари, замысловатые украшения. Церковь, построенная испанцами, по-прежнему остается на вершине.

Сегодня пирамида стала важной туристической достопримечательностью, а также археологическим памятником. В среднем это место посещают около 220 000 человек в год. Каждый желающий может прогуляться по подземным тоннелям и полюбоваться древним сооружением изнутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы прогуляться по подземным тоннелям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.