Ритуалы, гигиена и любовь: как и для чего использовали лаванду на протяжении веков

Лаванда остается одним из любимых садовых растений почти на всех континентах. И неудивительно. Трудно найти растение с более богатой историей, чем лаванда. Предки активно использовали ее в медицине, добавляли в приворотные зелья, привлекали успех и удачу в свою жизнь.

Родина лаванды

Если вы спросите, какие первые ассоциации возникают у большинства при упоминании лаванды, то почти наверняка получите традиционный ответ: закат, тишина, лавандовые поля французского Прованса. Все так, но мало кто знает, что изначально лаванда была достоянием Великобритании. В прошлом веке это растение выращивали на многих фермах Туманного Альбиона, пока один предприимчивый человек по имени Ричард Норрис не начал масштабное производство во Франции. К тому времени британская лаванда подверглась нападению болезней и почти потеряла популярность. А популярность французской лаванды стала набирать обороты.

Гигиеническое значение

Издавна лаванда использовалась медиками для борьбы с различными заболеваниями. В первую очередь, в нее верили как в великое средство от чумы. Конечно, на самом деле пользы лаванда как таковая несла мало, но вместе с другими растениями благодаря эфирным маслам оказывала некоторое влияние.

Эфирные масла лаванды очень сильны, благодаря этому свойству прелестные сиреневые цветки использовали для борьбы с насекомыми, вшами и тараканами. Веточки клали в постель, чтобы отпугнуть постельных клопов. Королева Виктория раскидывала впереди себя сушеные цветки лаванды, чтобы приглушить запах нечистот и сырости. Римляне стирали с лавандой одежду, чтобы отпугнуть моль. Аромат лаванды спасает от комаров, если бросить горсть сушеных соцветий в огонь.

Медицинское применение

Лаванда издавна известна своими лечебными свойствами. В 16-м веке траву использовали для борьбы с неприятными запахами и холерой. Лавандовая вода, смесь водки, джина с лавандой помогала побороть мигрень. Греческий врач Диоксорид в своих медицинских записях делал акцент на то, что растение устраняет расстройство желудка, боли в горле, были пометки и о лечении головных болей.

Также лаванда указывалась как средство для обеззараживания открытых ран. Трава лечит бессонницу, недаром все члены королевских семей Средневековья требовали класть в подушку несколько веточек свежих цветов, чтобы лучше спать. Кстати, так делают и сейчас.

В любви

Осталось много свидетельств о том, что лаванда издавна использовалась и в качестве любовного растения. Эфирное масло относят к группе афродизиаков, которые помогают разбудить страсть или привлечь желанного человека. Точно известно, что одним из главных элементов, которыми Клеопатра соблазняла Цезаря и Марка Антония, была лаванда. Остатки цветков нашли и в гробнице Тутанхамона.

Во времена Тюдоров женщины в День святого Луки пили напиток из заваренной лаванды, чтобы привлечь жениха и найти истинную любовь. Лаванду оставляли под кроватью молодоженов, чтобы разбудить страсть, ею обрамляли романтические поступки. В парфюмерных магазинах обязательно были мешочки с лавандой, чтобы перебить и отвлечь от текущего запаха по аналогии с современными кофейными баночками.

Религиозные ритуалы

Лаванда широко применялась и в церкви. Ее подносили в качестве роскошного дара вместе с миррой и ладаном, при этом даже небольшая веточка лаванды считалась роскошным подарком. Растение поджигали вместе с другими травами, считалось, что оно изгоняет из тела злой дух и помогает донести до Господа свои молитвы. Лаванду пили, использовали в качестве ингредиента для приготовления специального хлеба, добавляли в пирожные, которыми хотели привлечь любовь. Масло лаванды до сих пор используется во время крестин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится лаванда? Где чаще всего ее используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.