Тоже играли в догонялки: найдена «детская площадка» времён ледникового периода

Ученые из Великобритании, из Университета Борнмута, обнаружили в Соединенных Штатах Америки, в штате Нью-Мексико, там, где ныне находится национальный парк Уайт-Сэндс, "детскую площадку" времен ледникового периода. Речь идет об углублениях в грунте, которые образовались из следов nothrotheriops, гигантского наземного ленивца, и детских следах сверху.

Следы гигантского ленивца

Как известно, лужи всегда манят маленьких детей. По всей вероятности, так было и более 10 тыс. лет назад. Об этом свидетельствует недавняя находка британцев на высохшем дне озера, где оставили свои следы гигантский ленивец и доисторические дети.

Сейчас nothrotheriops уже не существует. А раньше он был размером с корову или с медведя. Каждый его след в длину составляет около сорока сантиметров, а в глубину - порядка трех сантиметров.

Этой глубины оказалось достаточно для того, чтобы ямки заполнились водой и привлекли внимание детей в качестве лужиц. Как пояснили ученые, отпечатки следов ленивца являются двойными из-за особенностей его походки. Задние лапы животного становились именно на то место, где до этого были передние.

Возраст детей 5-8 лет

Судя по следам, на этом месте, залитом водой, плескались и бегали друг за дружкой дети, которых предположительно было четверо. По словам Мэттью Беннетта, профессора из Великобритании, занимающего исследованиями в области экологии и географии, найдено больше тридцати следов поверх следов гигантских ленивцев, оставленных ребятами, возраст которых - 5-8 лет. Об этом он рассказал в интервью изданию Live Science.

К таким выводам ученые пришли не сразу, потому что отпечатки ног не были четкими. Они были смазанными, поскольку находились на грязевых отложениях. Чтобы обозначить возраст детей, игры которых происходили здесь десятки тысяч лет назад, были проанализированы антропометрические данные современных девочек и мальчиков.

Это было племя собирателей

Мэттью Беннетт отметил, что в национальном парке Уайт-Сэндс исследователи довольно часто находят следы ребят, живших в древнейшие времена. Скорее всего, это объясняется тем, что, как и современные мальчишки и девчонки, они без устали бегали по всей округе в поисках приключений.

Что касается следов, найденных недавно, то с большой долей вероятности они принадлежат детям группы собирателей, державшихся вместе в поисках пропитания. Точно определить возраст этих отпечатков ног на данном этапе не представляется возможным.

Для этого нужно провести стратиграфический анализ, то есть определить относительный геологический возраст осадочных пород. А также исследовать органические вещества при помощи радиоуглеродного метода. Но, если ориентироваться на факт того, что гигантские наземные ленивцы вымерли где-то 11 тыс. лет назад, можно говорить о том, что детские следы относятся к периоду между 23 и 11 тыс. лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь жизнью людей в первобытном обществе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.