Эскимо на палочке, печенье с шоколадом и даже шампанское: 9 вкусных продуктов, которые были созданы случайно

Некоторые известные на весь мир блюда имеют точную дату создания, всем известно, кто их придумал. Например, бутерброд, названный в честь Джона Монтегю, графа Сэндвича. Он первым додумался класть мясо между кусочками хлеба, чтобы не тратить ни минуты во время игры в покер. В других случаях невозможно проследить историю происхождения того или иного продукта. Они были созданы не для удобства и не для удовлетворения какого-либо спроса, а по чистой случайности. Вот самые известные из них.

Печенье с шоколадной крошкой

Да, это любимое всеми печенье было создано случайно. Однажды в 1930 году Рут Уэйкфилд, совладелица ресторана в штате Массачусетс, планировала испечь партию печенья. По рецепту требовалось слегка растопить шоколад, но повара не успели этого сделать. Гости уже ждали, медлить было нельзя.

Тогда было решено раскрошить обычную плитку шоколада с надеждой, что кусочки равномерно растворятся в тесте для печенья. К великому восторгу гостей Уэйкфилда и всего остального мира, они этого не сделали, а так и остались мелкими шоколадными крошками, с которыми печенье приобрело совсем другой вид и вкус.

Кукурузные хлопья

Вполне логично, что кукурузные хлопья были созданы случайно, потому что, если подумать, они не звучат и даже не выглядят такими уж вкусными. Но добавьте немного молока, может быть, щепотку сахара или, что еще лучше, немного свежих фруктов, и этот классический вариант для завтрака станет настоящим лакомством.

Впервые на столы потребителей хлопья попали 1890 году после того, как братья Джон и Уилл Келлоги решили приготовить здоровую вегетарианскую пищу, поджаривая пшеничные зерна. Повара забыли, что готовить такой продукт нужно недолго и на малом огне. В итоге те превратились в тонкие хрустящие хлопья. Когда Джон и Уилл попробовали то, что вышло, им очень понравилось. Так родились вкусные хлопья, известные сегодня по всему миру.

Фруктовое мороженое

Эскимо с фруктами тоже было придумано случайно в 1905 году. Той морозной ночью 11-летний мальчик по имени Фрэнк Эпперсон смешивал воду со сладкой порошковой смесью, но отвлекся и оставил ее в стакане на улице. От мороза сладкая жидкость превратилась в лед с торчащей из нее палочкой для перемешивания.

Фрэнк нашел замороженную сладость на следующий день и сразу понял, что другим людям она тоже понравится. Он рассказал о своем изобретении родителям, и уже вскоре было создано семейное предприятие по изготовлению фруктового мороженого. Позже оно переросло в большую корпорацию с миллионным оборотом, известную и по сей день.

Картофельные чипсы

Одна из самых любимых закусок в мире родилась по самой приятной причине — назло критикам. В 1853 году шеф-повар отеля Moon's Lake House недалеко от Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк, был возмущен тем, что покупатель нашел его жареный картофель недостаточно хрустящим, и отправил его обратно на кухню.

Шеф-повар Джордж Крам с пренебрежением нарезал очередную порцию картофеля толщиной с бумагу и зажарил их буквально до хрустящей корочки, думая поставить покупателя на место. С тех пор картофельные чипсы стали хитом во всем мире. О том, как отреагировал на такой заказ клиент, история умалчивает.

Кола

Изначально Джон Пембертон, имеющий медицинское образование и после военных ранений зависимый от обезболивающих, собирался сделать нервно-тонизирующее средство. Его целью было создать лечебный тоник, который мог бы вылечить все виды недугов, начиная от головной боли и заканчивая проблемами с пищеварением и при этом не оказывать такого же вредного воздействия, как лекарства.

Первоначально в 1885 году Пембертон создал тоник со спиртом, но затем в 1886 был принят «сухой закон» Создателю напитка пришлось разработать безалкогольную версию. Именно в таком виде кола стала распространяться по всему миру. Кстати, ее точный рецепт остается засекреченным и по сей день.

Чимичанга

Вы знаете, что тосты — это просто хлеб, который снова приготовили? Например, чимичанга — это буррито, который обжарили во фритюре. Первый раз это произошло случайно. Как гласит история, шеф-повар Моника Флин уронила буррито в чан с горячим маслом на кухне своего кафе в Тусоне, штат Нью-Мексико.

Вместо того чтобы отказаться от жареного буррито, она попробовала его. И это было потрясающий опыт. С тех пор блюдо вошло в меню под названием чимичанга и пришлось по вкусу покупателям. Оно и сейчас пользуется спросом, его подают в ресторанах по всему миру.

Шампанское

В течение многих лет монахи Отвильерского аббатства в провинции Шампань производили вино, постоянно сталкиваясь с одной и той же проблемой. Чтобы получить напиток высокого качества, необходимо было выдерживать его в деревянных бочках в течение 2 лет. Но вот беда: из-за смены сезонов и, соответственно, погоды, вино реагировало на изменения температурного режима, выделяя пузырьки углекислого газа. Более того, из-за этого еще взрывались и бочки.

И монах-бенедиктинец Дом Пьер Периньон придумал гениальный ход - разливать его в стеклянный бутылки уже после года хранения. И закрывать их корковыми пробками.

И странная вещь. Вино удалось сохранить. Более того, чудесная игра пузырьков сделала его вкус изысканнее и интереснее. Новый напиток обрел популярность при дворе короля. Так родилось шампанское, а вместе с ним и знаменитая марка "Дом Периньон".

Поджаренные равиоли

Как и чимичанга, это блюдо появилось после того, как фаршированные макароны были случайно обжарены во фритюре. И достаточно забавно, что сразу два ресторана в районе Сент-Луиса утверждают, что это блюдо было впервые придумано у них. Так или иначе, сегодня жаренные равиоли подают во многих ресторанах мира, они любимы миллионами гурманов за свой необычный вкус.

Напиток слурпи

Американец Омар Кнедлик, владелец частного молочного магазина, был вынужден хранить несколько бутылок содовой в морозильной камере, когда сломался его автомат с газировкой. Покупателям так понравились полузамороженные газированные напитки, что Кнедлик решил сделать на этом бизнес.

Смекалистый делец разработал специальную машину, которая могла производить ледяные полутвердые сладкие напитки. Они стали настоящей сенсацией, появившись в продаже в конце 1950 годов. До сих пор их любят во всех странах, особенно там, где особенно жарко и сухо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что все эти продукты были придуманы случайно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.