Люди ели только мясо почти два миллиона лет, а на диету с растениями перешли только 85000 лет назад

Израильские ученые смогли реконструировать питание наших далеких предков, которые жили в каменном веке. Как выяснилось в результате исследований, люди были хищниками в течение почти двух миллионов лет. А активно употреблять растения они стали только 85 000 лет назад.

Изменение диеты связано с вымиранием мегафауны

Растительный элемент в питании древних людей был увеличен лишь тогда, когда стали вымирать крупные животные. Это произошло к концу каменного века. В результате наши далекие предки были вынуждены осесть на одном месте и одомашнивать животных и растения. Ученым удалось реконструировать рацион давно прошедших времен, изучив такие человеческие показатели, как генетика, метаболизм, строение тела. Ведь в сравнении с изменениями в истории человека эволюция его тела идет гораздо медленнее.

Люди были гиперкарноядными

Кислотность желудка у людей намного выше даже, чем у других хищников, а не только у всеядных животных. А для того чтобы поддерживать столь высокие показатели, необходимо большое количество энергии. А ее может обеспечить в основном употреблением продуктов животного происхождения.

При этом в мясе содержится большое количество вредных бактерий, тем более что первобытные люди не съедали добытого мамонта сразу. Мяса им хватало на долгое время. А значит, кислотность желудка должна была быть повышенной.

Еще одно доказательство того, что человек долгое время был хищником, - это наличие у нас в организме большого количества мелких жировых клеток. Что касается всеядных животных, то в их телах присутствует относительно мало жировых клеток, а их размер при этом велик.

Кроме того, в процессе изучения геномов человека и шимпанзе было обнаружено, что в первом случае имеется предрасположенность к переработке пищи, богатой жирами. А во втором - к рациону, богатому сахарами.

Таким образом, были найдены доказательства того, что люди почти два миллиона лет назад были гиперкарноядными. То есть более 70 % энергии они получали из животной пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с питанием, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.