Кошки, летающие мыши и даже змеи: как люди использовали зверей во время войн

Во время войны все способы хороши для достижения желаемых результатов. Особое значение имеет использование технологий, которые противник не ожидает.

Учитывая это, многие страны во время войны использовали самых различных животных, которые давали им преимущества на поле битвы.

Вот как звери использовались на войне в качестве оружия и средства передачи информации.

Кошки

Во время холодной войны ЦРУ инициировало специальную операцию. Это был план по использованию кошек, оснащенных электронными устройствами, предназначенными для шпионажа за Советским Союзом.

С микрофоном в ухе и радиопередатчиком, имплантированным в основание черепа, кошка могла незаметно записывать разговоры в любой комнате, в которую она входила.

К сожалению, на практике это не сработало. Первую кошку, которая должна была записать разговор, тут же сбила машина, и она умерла. Кроме того, сложно было заставить животных делать то, что от них требовалось, и в итоге проект был заброшен.

Голуби

Почтовые голуби широко использовались во время Первой и Второй мировых войн для передачи важных сообщений через линии противника. Эти птицы были неоценимыми помощниками в разведывательных операциях.

Такие средства связи оказались надежными и незаметными и представляли собой очень сложную цель для противника.

Слоны

Этих умных, чутких животных можно было обучить сражаться в бою. На протяжении всей истории войн они представляли собой грозного противника.

Слоны участвовали во многих важных сражениях. В первую очередь животных использовали в Древней Индии в битвах с китайцами.

Эти животные также были чрезвычайно полезны в строительстве. В эпоху, когда не было тяжелых заводов и машин, слоны использовались для перемещения земли и возведения частоколов.

Собаки

Исторически собаки использовались для незаметной перевозки писем и даже небольших посылок.

Этих животных использовали и для других, менее очевидных целей. Специальные небольшие тележки, запряженные собаками, во время Первой мировой войны перевозили раненых солдат или боеприпасы.

Также их дрессировали для нападения. Боевые псы были обычным явлением в армиях в давние времена. Это были быстрые и неутомимые ударные отряды, которые могли прорвать линию фронта армии.

Дельфины

ВМС США обучают дельфинов для выполнения различных задач, включая разведывательные миссии, благодаря их интеллекту и природным гидролокационным способностям, которые превосходят любую технологию, созданную человеком.

Сегодня ВМФ использует пять "команд" военно-морских млекопитающих и людей. Команды называются MK4, MK5, MK6, MK7 и MK8, и каждая из них имеет разные функции. Дельфины обучены обнаруживать морские мины, привязанные ко дну океана, извлекать подводные предметы и помогать водолазам ВМФ.

Летучие мыши

Во время Второй мировой войны был разработан план использования летучих мышей в качестве носителей бомб, известный как "Проект X-Ray". Идея, задуманная эксцентричным американским хирургом-стоматологом доктором Литлом С. Адамсом, заключалась в том, чтобы сбросить контейнеры с этими животными со взрывчаткой на материковую часть Японии.

Однако идея не сработала. Летучие мыши либо умирали во время спуска, либо выбирали собственное направление полета, которое часто не было намеченной целью. К тому времени, когда проект был закрыт, единственными примечательными объектами, разрушенными этими летучими бомбами, были здания Карловарского испытательного полигона, где разрабатывались бомбы.

Скорпионы-убийцы

Древние тексты и фольклор предполагают, что скорпионы использовались шпионами и убийцами. Эти насекомые должны были наносить смертельные укусы выбранной жертве.

Такие методы убийства хотя и были ненадежными, были скрытными, неотслеживаемыми и позволяли достичь цели.

Змеиное наблюдение

В древних цивилизациях есть сведения о том, что змей использовали для наблюдения из-за их незаметности и способности проникать в труднодоступные места.

Иногда их использовали для ношения небольших подслушивающих устройств или другого шпионского оборудования. Также это хорошие убийцы.

Вороны

В различных древних культурах эти птицы считались посланниками богов. У скандинавского бога войны Одина было два ворона.

Эти птицы были глазами бога, путешествующими по миру и приносящими информацию Одину.

На протяжении всей истории войн этих птиц якобы использовали для незаметного переноса важных сообщений.

Дроны-насекомые

Насекомые, оснащенные микрочипами, используются в качестве крошечных дронов-наблюдателей. Однако эта технология еще находится в стадии разработки.

С ростом сложности и улучшения таких технологий муха на стене может оказаться металлической, а не органической.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете истории использования животных в битвах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.