12 октября на Феофана Милостивого нужно смотреть на звезды: в это время они дарят благодатный свет

По церковному календарю, 12 октября наступает день преподобного Феофана Милостивого и Кириака Отшельника. В народе этот день называют Феофан Осенний, Отходник. Охотники в этот праздник торжествуют, а ночью все желающие выходят смотреть на звезды.

Кто такой Феофан?

По преданию, Феофан жил в городе Газе. Он всегда помогал бедным, больным, пускал в свою обитель путников. За эти благие поступки в народе его прозвали Милостивым. При этом очень был богат, но в какой-то момент Бог решил его испытать. Он в одночасье утратил все, даже здоровье.

Тело Феофана сильно отекло, он практически не вставал с кровати, кожа источала неприятный запах. Мужчина постоянно испытывал нестерпимые боли. Жена находилась в полном отчаянии, но Феофан сам держался и поддерживал супругу.

В момент, когда мужчина почувствовал, что скоро придет конец, началась сильная гроза. Жена впала в истерику, она понимала, что даже не сможет похоронить его как подобает. Однако и в такой момент Феофан не пал духом, он сказал жене, что как только его душа покинет тело, все закончится, буря успокоится. Так и случилось.

После смерти тело Феофана полностью очистилось, исчезли раны и отечность. Тело начало благоухать благовонными маслами и источать целебное миро. Через месяц могилу вскрыли, а тело святого по-прежнему благоухало и источало миро, которое действовало на людей как исцеляющее средство.

Кириак Отшельник

Этот человек стал иноком еще в 18 лет. Попав в монастырь в Иордане, Кириак был лучшим послушником. Даже когда в дни отдыха давали вино, он его обязательно разбавлял с водой, всегда с усердием работал, практически всю ночь молился.

Святой Герасим очень любил юношу и периодически брал с собой в пустыню, чтобы тот тренировался в воздержании. Герасим умер, когда Кириаку было 27 лет. Юноша вернулся в свою старую обитель, к отцу Евфимию. Там он встретил другого юношу Фому, подружился. Но в скором времени Фому направили епископом в Эфиопскую страну.

Огорченный расставанием с другом, Кириак принял обет молчания. Беседы он вел исключительно с Богом.

Через какое-то время молодой человек отправился в Сукийский монастырь, где пробыл примерно 30 лет. Затем Кириак решил вести еще более строгую жизнь и ушел в пустыню. Есть предание, что там мужчине служил даже лев, который всегда становился на его защиту перед разбойниками, ел с его рук. Но если кто-то приходил с добрыми намерениями, то царь зверей не трогал таких людей. Умер Кириак в возрасте 109 лет.

Настоящий праздник для охотников

12 октября для настоящих охотников наступает праздник. Наши предки всегда в этот день ходили на охоту на зайца. После этого накрывался богатый стол, за которым собирались все охотники. Они рассказывали друг другу страшные и смешные истории. Также охотники верили, что чем крупнее и жирнее пойманная особь, тем богаче будет добыча до конца года.

Как известно, эти люди очень суеверные. Для охотников плохой приметой является встреча с женщиной перед охотой или с человеком, у которого недобрый взгляд. Они верили, что это сулит только неудачи на охоте, поэтому обходили таких людей стороной, но если не удавалось, то даже откладывали поездку.

Традиции

12 октября веряне обязательно отправлялись с храм, ставили свечи и молились. Дома также нужно было помолиться и покаяться во всех прегрешениях Богу. Многие в этот день отправлялись на кладбище, чтобы последний раз в этом году «попрощаться» с умершими. В следующий раз на кладбище уже приходили весной. Могилы очищали и оставляли угощения: пряники, пироги и конфеты.

В этот день ни в коем случае нельзя было пить на кладбище. Если появлялись бедные, то им ни в коем случае нельзя было отказывать в помощи. Подавая деньги или угощения, надо было попросить, чтобы бедняк помолился за умерших родственников.

Не допускалось, чтобы бытовые дела отвлекали человека от посещения церкви и молитвы, поэтому их обязательно откладывали на другие дни.

Благодатный свет от звезд

Именно на Феофана Милостивого наши предки выходили смотреть на звездное небо и обязательно приговаривали: «На Феофана гляди в окошко – там репы полное лукошко». Однако долго нельзя было смотреть на звездное небо, уже была середина октября и хата быстро остывала. Ждали от звезд доброго света.

Дань Отшельнику

Так как Кириак Отшельник всегда считался покровителем отшельников и путешественников, то в этот день обязательно пускали в дом всех, кто проходил мимо хаты и требовал помощи. Странников кормили и поили.

Если близ селения проживал отшельник, то ему обязательно приносили дары: блины и мед. При этом нельзя было тревожить этого человека.

Поверья

Наши предки верили, что в этот день Феофан накидывает свой кафтан на светила, поэтому и стоит туман. Кстати, 12 октября чаще всего становилось теплее и были туманы, иногда небольшие осадки. Ведь именно Феофан готов был всегда прийти на помощь всем нуждающимся и снять с себя последнюю рубаху.

Также существует поверье, что если к этому дню в солонке отсыреет соль, то будет дождь.

А если в этот день родился ребенок, то он обязательно будет добрым человеком и ему полагается носить опал.

Приметы

К небольшому количеству осадков и урожайному следующему году - огромное количество звезд на небе. А если луна мутная и бледная, то обязательно скоро будет дождь.

А если к вечеру появлялся туман, то не стоит ждать заморозков в ближайшее время, будет еще тепло.

Поздние грибы, значит, снега не будет еще долго.

К ясной погоде - сильный утренний ветер, стихающий к вечеру.

Скоро будут сильные заморозки, если животные в лесу ищут низкие места на зимовку.

Если 12 октября слышен гром, то зима будет бесснежной. Пасмурный день - к скорому снегопаду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете смотреть на звезды вечером 12 октября?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.