Делаем натуральную фиолетовую краску для яиц: из базилика, лилий, винограда и не только

Сделать красивую фиолетовую краску из пасхальных яиц сможет каждый желающий. Необходимые ингредиенты есть у многих дома, на грядках, при необходимости их можно купить в магазинах. Давайте узнаем несколько рецептов, которые помогут сделать к Пасхе нарядные яйца без использования искусственных красителей.

Растительные краски

Чтобы окрасить скорлупу яиц в насыщенный фиолетовый тон, можно воспользоваться некоторыми натуральными красителями.

  • Базилик. Прокипятив несколько минут его листья и стебли, вы получите краску.
  • Корни вишневого дерева. Способ аналогичен - сырье кипятится в течение нескольких минут.
  • Ягоды ежевики - самый мощный краситель, который придаст скорлупе фиолетовый оттенок, а также может использоваться для окрашивания пряжи.

Использовать можно и краснокочанную капусту, а также корни красного дерева. Эти натуральные красители обладают сине-фиолетовым оттенком.

Деревья щедро делятся своими красками с тем, кто за экологию и безопасность. Вместо покупных красителей используйте кору красного клена или ликвидамбара смолоносного. Поверьте, не пожалеете. Получится яркая краска насыщенного тона, при этом безвредная.

Использовать натуральные красители можно не только в период подготовки к Пасхе, но и в повседневной жизни, при окрашивании пряжи, текстиля, одежды.

Ягодные и цветочные красители

Очень хорошо зарекомендовали себя ягоды - они не только полезны для здоровья, но и помогут придать скорлупе пасхальных яиц интересный окрас. Это черника и шелковица. Их заливают водой, доводят до кипения, чтобы получить экологически чистый краситель.

Можно использовать и виноград, а также цветки гибискуса, эти растения окрасят яичную скорлупу в богатый фиолетовый оттенок.

Подойдут также ягоды бузины, позволяющие получить нежный лавандовый оттенок. Для получения краски используют плоды с косточками.

Цветы, которые помогут подготовиться к самому светлому церковному празднику - лилия и темно-фиолетовый ирис. Под воздействием высоких температур при кипячении их лепестки начинают окрашивать белые поверхности в нежно-сиреневый тон.

Ягоды тутовника и малины помогут получить красивую пурпурно-фиолетовую краску.

Эти натуральные красители окрасят яичную скорлупу в интересные оттенки, а вам помогут сохранить здоровье и не навредить химическим составом себе и своим близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще натуральные красители вам известны? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.