Народный праздник Петр и Павел Рябинники отмечается 23 сентября 2020 года. В этот день рябиной лечат боли в груди и отгоняют злые силы

23 сентября – день памяти святых апостолов Петра и Павла. В народе этот праздник называют «Петр и Павел Рабинники». Этот день имел огромное значение для наших прадедов. Считается, что именно в этот день рябина самая сладкая, ведь к этой дате она обычно уже испытывала на себе воздействие заморозков.

Значение праздника

Петр и Павел были ярыми защитниками христианской веры. Однако им пришлось претерпеть ужасные пытки, гонения и жестокую казнь.

Петр открыто говорил о своей вере, призывал всех обратиться к Христу, за что его распяли вниз головой. О смерти этого святого ничего не известно. О Павле известно лишь то, что он жил в тот же период, что и Петр, смог выдержать все гонения и не отречься от своей веры. Павлу отсекли голову.

Верующие в этот день обязательно отправляются в церковь и просят Петра и Павла оказать помощь в зимовке.

Рябину почитали даже язычники. Ветви с плодами выступали в качестве символа палицы Перуна. Как говориться, христиане уверовали, а традиции остались.

Традиции наших предков

В былые времена к 23 сентября уже начинались первые заморозки. Плоды рябины приобретали сладость, поэтому ее уже можно было собирать. Ветку рябины обязательно вешали под окнами и крышей в качестве оберега. Считалось, что именно плоды этого дерева оберегают от лешего.

После сбора плодов на дереве обязательно оставляли несколько кистей для птиц. Парням перед свадьбой за голенище сыпали коренья, чтобы на него не навели порчу. Чтобы покойник не вернулся после похорон, над входной дверью обязательно прикрепляли рябиновые прутья.

Лечебные свойства

Ягоды заготавливали впрок, готовили из них компоты и целебные снадобья. Мужчины из рябины готовили настойки. Для этого очищенные плоды настаивали на водке на протяжении 2 месяцев. В течение этих 2 месяцев настойка должна была находиться в теплом месте. К зиме лечебный напиток уже был готов.

А женщины обязательно варили из рябины квас. Этот напиток помогал снизить жар, тонизировал и обладал легким слабительным свойством.

Знахари использовали рябину в качестве лекарства от бессонницы и головных болей. Для этого веточкой рябины очерчивали круг и произносили заговор.

К рябине у славян было особое отношение. Если человек заболел, то считалось, что ему нужно перелезть через куст рябины 3 раза, чтобы избавиться от хвори. Болезнь останется на рябине, а человек полностью выздоровеет.

Рябину использовали в качестве средства от зубной боли. Для этого надо подойти к дереву, погрызть его несколько раз и сказать: «Рябина, рябина, зубы мои вылечи. А не вылечишь, я тебя всю изгрызу».

Наши предки также верили, что нужно вокруг постели больного начертить рябиной круг, чтобы у больного быстро прошла лихорадка.

Рябина для девушек и женщин

Рябину считали средством, защищающим от бед и нечисти. Считалось, что каждое рябиновое дерево – это молодая девушка, которая погибла из-за своей горькой доли. Все молодые девушки, которые несчастны, в этот день всегда забывали о своих проблемах.

Женщинам, у которых погибли дети, первым давали собирать плоды. Это давало возможность им забыться, легче перенести свои печали. В этот день обязательно просили у Павла и Петра дать здоровье и счастье детям.

Не секрет, что во многих народных песнях рябину ассоциируют с красивой женщиной. Связано это с тем, что во время цветения дерево покрывается белыми цветами, а созревшие плоды становятся красными.

Приметы

Если на дереве рябины очень много ягод, то нужно ожидать длительной зимы и дождливой осени. Сухую осень можно ожидать, если небольшое количество плодов.

Собранные именно в этот день ягоды обладают защитной силой от простуды и нечистой силы. Чтобы домовой не испортил сено, обязательно на сеновале оставляли несколько ягод.

Считалось, что любое дело, которое начнут 23 сентября, будет обязательно успешным. В этот день обязательно надо прислушаться к своей интуиции. Она обостряется на праздник.

В этот день рекомендуется украсить рябиной стол. Тогда в доме будет всегда счастье. Если отправиться в путь, то он будет обязательно легким и веселым.

Что можно и нельзя в этот день

Ни в коем случае нельзя собирать абсолютно все ягоды с дерева. Если так поступить, то не стоит удивляться, что впереди будет много неприятностей.

Ни в коем случае нельзя наносить вред рябине: заготавливать из нее дрова, ломать ветви или рубить их. Если это сделать, то зубы у вредителя будут постоянно болеть.

В этот день можно собрать поздние сорта капусты, лечебные травы: вереск, белену черную. Можно собирать грибы и заготавливать их на зиму.

На огороде можно собирать ботву и засохшую траву. Можно готовить мульчу и укрывать растения, которые плохо переносят зиму.

Рябина является символом мира и счастья в семье. Собирать ее можно начинать с 23 сентября, когда начнутся утренние заморозки, а плоды будут не такими горькими. Наши предки верили в силу рябины. Считалось, что она помогала избавиться от многих хворей и недобрых людей. В этот день обязательно прислушивались к интуиции и украшали дома плодами рябины. Наши прадеды также верили, что поделки из коры и древесины рябины помогут быстрее выздороветь и принесут удачу во всех делах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заготавливаете рябину на зиму? Какие знаете лечебные рецепты из нее?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посылаю всем рябиновый букет и песню
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.