Депутаты Госдумы прокомментировали предложение отменить новогодние каникулы

Отдых важен, поэтому правительство по предложению Минтруда тщательно формирует выходные периоды на будущий год. В 2022-м таких будет сразу семь. Но что, если отказаться от чрезмерных каникул? Эту идею обсудили с рядом депутатов Государственной думы.

Спорная инициатива

Новогодние праздники – традиция, с которой живут несколько поколений россиян. И хотя специалисты регулярно поднимают вопрос экономической целесообразности затяжного отдыха, общество и политики не готовы отказываться от возможности провести время с семьей. В частности, депутат Анатолий Вассерман отметил:

Работники, лишившись запланированного отдыха и запланированных развлечений, будут работать в лучшем случае спустя рукава.

С представителем «Справедливой России» согласился и Ярослав Нилов. Ранее член ЛДПР и вовсе предлагал сделать 31 декабря выходным безотносительно выпадающих дней недели.

В своеобразной манере выступил Александр Ющенко от КПРФ. Хотя коммунисты не призывают полностью отказаться от импровизированного новогоднего отпуска, они рекомендуют перенести выходные ближе к весне, чтобы на майские праздники обеспечить комфортный дачный период для россиян.

Безвыходная ситуация

За долгие годы был выработан некий выходной «стандарт». Есть определенное количество нерабочих дней, которое распределяют в течение года, ориентируясь на значимые для граждан и государства праздничные даты.

Люди могут не понять ухода от традиции, а тот же перенос выходных с Нового года на Первомай внесет хаос в экономические отношения с иностранными компаниями. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время изменений ожидать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к затяжным январским выходным? Нужно их переносить на другие даты или вовсе стоит сократить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.