Откажитесь без самодовольства: как сказать, что вы не хотите новогодних подарков

По традиции на праздники принято дарить подарки. Получать их весьма приятно. Но порой презенты от знакомых и друзей настолько формальные, что просто не хочется захламлять дом очередной ненужной вещью. Как тактично сказать о том, чтобы вам не приносили подарки? Вот советы от эксперта по этикету Элейн Суонн.

Идите на опережение

Не нужно дожидаться момента, когда возникнет разговор по поводу подарков и начнутся расспросы относительно желаемых презентов. Тем более не нужно дожидаться, когда подарок для вас будет подобран. Если вас поставят об этом в известность, будет неловко и бестактно отвечать отказом.

Идите на опережение и заблаговременно сообщите о том, что в этом году вы не планируете получать подарки.

Будьте честны и откровенны

Ясно и кратко изложите свою позицию. В наше время это легче сделать посредством переписки в чате или в мессенджере. Вы можете честно написать «В этом году у меня есть все, что мне нужно». Можете написать и так: «Мне ничего не нужно. Главное, чтобы вы пришли». Можете сделать даже такую рассылку. Подобные фразы не обидят чувств приглашенных гостей, а вы не окажетесь в неловком положении.

Избегайте высокопарных фраз

Старайтесь сделать так, чтобы ваш отказ не имел оттенок высокопарности. Вы не должны выставлять себя с такой позиции, что настолько богаты и обеспечены, что у вас все есть. Поэтому ваши гости не смогут вас ничем удивить. Также не нужно читать нотации по поводу того, что в мире есть люди, которые терпят голод, нужду и тому подобное. Поэтому некрасиво тратить деньги на какие-то мелкие подарки, которые не представляют никакой ценности. Лучше вместо этого совершать какие-либо добрые дела. Эти мысли правильные, но неуместные. Если вы говорите их людям, которые собрались вам что-то подарить, такие высказывания непременно вызовут негативную реакцию.

Почему? Потому что подарок — это проявление внимания и уважения. Многие люди вкладывают душу, когда подбирают презенты. Вам может не нравиться или показаться неуместной та или иная вещь, но человек покупал вам ее от души. Поэтому не обижайте своих близких.

Что делать, если вам подарили вещь, которая вам не нужна или не нравится

Вы предупредили гостей, что вам ничего не нужно дарить. Люди могли последовать вашему пожеланию или проигнорировать его. Не нужно корить человека в том, что он потратил деньги вам на подарок. Разумеется, не нужно ругать его за это. Так обычно происходит в отношениях между очень близкими людьми. Например, когда родители корят уже взрослого ребенка в том, что он потратился им на презент. Порой родители говорят, что не нужно было им ничего покупать. Нужно было потратить эти деньги на что-нибудь более важное. Иногда жены упрекают своих мужей в том, что те потратились им на подарки, опустошив семейный бюджет, хотя финансы можно было бы отложить, например, на отдых.

Если подарок вам сделал друг или знакомый, не нужно корить его за это. Не забывайте, что человек вам сделал подарок от чистого сердца.

Даже если подарок вас огорчил, поблагодарите человека и примите вещь. Не портите дарителю новогоднее настроение своим ворчанием и недовольством.

На будущее учитывайте желание ваших гостей непременно делать вам подарки. Чтобы они вас не разочаровывали, говорите людям, какой презент вы хотели бы получить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам дарят действительно нужные подарки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.