Безопасно ли жить рядом с телевышками? Да, если соблюдены санитарные нормы и у вас нет аллергии на электромагнитные волны

Городская среда и прокладывание новых телекоммуникационных систем создает определенные риски для жителей крупных населенных пунктов. Часто виновником проблем со здоровьем называют электромагнитное излучение. Насколько оно опасно, можно ли находиться рядом с излучателями?

Башенное облучение

Конспирологические теории однозначно говорят: городская телевизионная вышка и базовые станции мобильных операторов – способ воздействовать на граждан. Хотя рассказы о заговорах обычно вызывают лишь смех, они строятся на реальных фактах про воздействие электромагнитного поля (ЭМП) на здоровье человека.

Радиоактивные волны буквально выбивают частицы материи, приводя к ионизации и наглядным последствиям. Высокая концентрация ЭМП на такое не способна, однако телебашни все-таки влияют на организм. Исследования не завершены, и все-таки специалисты выделили наиболее страдающие от длительного излучения системы органов:

  • эндокринную;
  • нервную;
  • половую;
  • иммунную.

Эксперименты проводились с экстремальным облучением ЭМП и дали результаты. Как итог, на постсоветском пространстве сформировались наиболее жесткие санитарные нормы. Им подчиняются правила работы на объектах с высоким излучением, а также допустимое расстояние при строительстве жилья.

Защитные меры

Специалисты замеряли степень облучения прилегающих зон и выяснили, что опасные показатели иногда дают старые башни. Их антенны, работая в определенном режиме на высоте до 180 м, могут вызывать недомогания у жителей близлежащих домов. Проблема актуальна до закупки нового оборудования.

Текущие правила требуют ставить телевышки на расстоянии минимум в 300 м от жилых зон, а современные антенны располагаются на высоте от 110 м. Основное излучение идет поверх домов, что позволяет соблюсти предписания санитарных служб. Ключевыми правилами являются:

  • создание безопасной зоны вокруг вышки;
  • использование защиты при работе на ней;
  • строгий режим работы излучателя;
  • регулярные замеры излучения;
  • высота башни.

Даже если концентрация ЭМП непосредственно вокруг излучателя высокая, оборудование находится слишком далеко от домов. Излучение же направлено вдаль, поэтому риск попасть под него – при соблюдении норм СанПин! – нулевой. Возле домов, расположенных непосредственно рядом с вышкой, уровень излучения до 10 раз ниже предельного, в квартирах — до 400.

Негативная реакция

Существует «электромагнитная аллергия». Некоторые люди прекрасно себя чувствуют при повышенных показателях ЭМП, другие же страдают даже при контакте с 2—3% от допустимых. Такие аллергики испытывают слабость, недомогание, головные боли. К сожалению, не везде есть оборудование и специалисты, чтобы точно установить диагноз.

Повышенная чувствительность к электромагнитным волнам – редкость. Поэтому сначала стоит провериться на наличие возможных других причин недомогания. Если же диагноз подтвердился, выход лишь один – переезд. От технологий человечество отказываться не желает, а заболевания считаются персональной проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете людей, чувствительных к электромагнитным волнам? Как считаете, насколько плохое самочувствие горожан связано с увеличением количества теле-, радиобашен, станций мобильных операторов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.