Нет предохранительных перил: почему плавающие лестницы - не самый безопасный вариант дизайна

Современные владельцы все чаще оборудуют свои дома плавающими лестницами. Они словно парят в воздухе, привнося в интерьер элемент оригинальности и шика. Но лучше дважды подумать перед тем, как устанавливать нечто подобное у себя дома. Хотя эти функциональные ступени добавляют необычности и открывают пространство, это явно не самый безопасный вариант. И вот почему.

Никаких ограждений

Если вы когда-нибудь поднимались по парящей лестнице поздно вечером или утром перед первой чашкой кофе, вы, вероятно, испытывали неприятные ощущения. Эта тревога усугубляется, если нет перил, за которые можно ухватиться. И ваши опасения не напрасны — существует реальный риск безопасности, связанный с плавающими лестницами.

Специалисты предупреждают, что конструкция таких лестниц потенциально опасна, особенно для детей и пожилых людей. Конечно, любой подъем по ступеням может таить опасность, но в парящих лестницах открытые ступени означают, что ноги мо поручней, и это очень неудобно.

Технические недостатки конструкции

Лестницы без поручней поддерживают иллюзию парения, но сильно повышают вероятность падения. Большинство из таких элементов интерьера плохо спроектированы и имеют проблемы с неравномерной высотой и глубиной ступеней. Это может привести к серьезным повреждениям. Поэтому такой далеко не безопасный вариант стоит хорошо обдумать, спланировать перед началом работ.

К тому же, то, что считается мечтой современного дизайнера, потенциально может стать кошмаром для владельцев дома. Фактически, многие лестницы с открытыми ступенями имеют тенденцию нарушать правила строительных норм при их возведении. Есть четко регламентированные требования, чтобы лестницы с четырьмя или более ступенями имели перила. Но они постоянно нарушаются.

Зачем так много правил?

В этом случае специалисты говорят так: прошлое диктует будущее. Многие люди не понимают, что строительные нормы и правила, особенно нормы для лестниц, являются результатом изменений, внесенных после сообщений о травмах и смертях. Например, в США каждый год регистрируется более 1 миллиона травм, связанных с парящими лестницами. В странах Европы это число не намного ниже и продолжает расти.

В угоду красоте интерьера многие готовы даже пожертвовать безопасностью. Специалисты отмечают, что в некоторых домах устанавливаются такие высокие ступени без ограждений, что в случае падения человек пролетит 3 метра и упадет на мраморный пол. Вряд ли он при этом отделается простыми ушибами. так стоит ли так рисковать ради желания выделиться или кого-то удивить?

Специалисты также отмечают другие факторы, которые следует учитывать при возведении парящих лестниц. Например, важно заранее рассчитать, какой вес могут выдержать ступени. Убедитесь, что ваша плавающая лестница легко выдержит массу нескольких человек. Кроме того, вы и ваш строитель должны учитывать, насколько скользкими могут быть ступени. Очень важно выбрать материал в соответствии с его коэффициентом скольжения. Поручни в сочетании с поверхностью с высоким сцеплением могут спасти от травмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую лестницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.