Уменьшаем счет: самые большие потребители энергии в доме, о которых мы не думаем

Самые большие пожиратели электроэнергии в доме – это холодильники, водонагреватели и пр., ведь работают они круглосуточно. В этой статье рассказывается, какие бытовые приборы больше всего расходуют энергии и что можно сделать для снижения энергопотребления.

Циркулярный насос

Эти приборы используются для системы отопления в частных домах и считаются самыми большими пожирателями электроэнергии. Чем старше насос, тем больше энергии он расходует. Более новые модели (не старше 10 лет) потребляют на 80 процентов меньше энергии, поскольку работают не круглосуточно, а только тогда, когда это необходимо.

Электрическая плита

Некоторые дома оборудованы электрическими плитами, которые тоже расходуют много электроэнергии. Чтобы несколько уменьшить высокое потребление, обратите внимание на некоторые моменты. Например, посуда всегда должна соответствовать размеру плиты. Чем больше кастрюля, тем дольше она нагревается. Плита при этом потребляет больше электроэнергии. Если кастрюля или сковорода слишком малы, много энергии тратится впустую.

Вы часто греете воду на плите? Забудьте об этом. Быстрее, проще и экономичнее для кипячения воды использовать электрический чайник.

Холодильник или морозильная камера

Без этих приборов вряд ли можно обойтись, они есть в любом доме. Работая непрерывно, они расходуют много электроэнергии, но даже в этом случае можно сэкономить. Что можно сделать, чтобы снизить расход:

  • Избавиться от давно устаревших холодильников и приобрести новую модель, которая гораздо экономичнее. Меньше всего расходуют электроэнергию холодильники класса А.
  • Проверить в холодильнике уплотнительную резину. Она должна плотно прилегать к его стенкам. Старую и жесткую резину можно заменить на новую.
  • Регулировать электроподачу в зависимости от температуры в комнате. Каждый холодильник оснащен термостатом, который регулируют время подачи электроэнергии в прибор. Если в комнате прохладно, можно поставить ручку терморегулятора на меньшее значение. Холодильник будет реже включаться, а энергопотребление снижаться.
  • Размещать холодильник подальше от источников света и тепла. Таким приборам не место рядом с плитой или у окна, выходящего на южную сторону. Тепло или солнечные лучи будут согревать стенки холодильника, а он будет тратить много электроэнергии для выравнивания температуры.

Также следите, чтобы дверцы прибора всегда были плотно закрыты.

Электрические лампочки

Без этих электроприборов нельзя представить ни одну квартиру, но на них тоже можно значительно сэкономить. Самое большое снижение расходов на электроэнергию дает замена устаревших лампочек на светодиодные.

Установка датчиков движения тоже помогает экономить. Это очень удобно, ведь не надо будет постоянно выключать свет, выходя из комнаты.

Стиральная и посудомоечная машина

Чтобы сэкономить энергию, можно запускать стирку на короткий цикл и выставлять температуру 30-40 градусов. Современные порошки отлично справляются со своими задачами при такой температуре. В таком режиме рекомендуется стирать цветные и не очень загрязненные вещи.

Также иногда можно обойтись без режима сушки, а вещи повесить на специальных приспособлениях, которые размещаются на батареях. В посудомоечной машине выбирайте эко-режим.

Как можно сэкономить энергию на телевизорах, компьютерах, принтерах

Энергопотребление телевизоров, компьютеров и периферийных устройств в режиме ожидания за последние годы значительно снизилось, но это не относится к старым моделям. Чтобы сэкономить на электроэнергии, рекомендуется выключать эти приборы из сети не только, когда вы уезжаете в длительное путешествие, но и в любое ваше отсутствие дома. Несмотря на то, что в режиме ожидания расходуется небольшое количество энергии, за длительное время набегает весьма ощутимая сумма к вашим платежам за коммунальные услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы экономите на электроэнергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.