Способности к чтению и математике в 7 лет определяют успешность человека

Если в 7 лет у вас были навыки чтения и математических вычислений, для вас есть очень хорошие новости: эти способности напрямую связаны с социально-экономическим успехом во взрослой жизни

Это выяснилось в результате исследований, проведенных в Англии, Шотландии и Уэльсе, которые доказали существование прямой связи между навыками, усвоенными в детстве, и уровнем дохода во взрослой жизни.

Исследование, которое следует за жизнью людей с 1958 года

Психологи Стюарт Ритчи и Тимоти Бейтс, члены Эдинбургского университета, решили изучить, влияют ли образовательные навыки на жизнь человека за пределами школы.

По словам психологов, они хотели убедиться, связано ли знание математики или навыки чтения в раннем школьном возрасте с дальнейшим социальным положением человека. Будет ли у него лучшая работа, жилье и более высокий доход, по сравнению с остальными людьми.

Для этого они изучили данные Национального исследования развития ребенка. Это было довольно масштабное исследование, которое изучало жизнь около 17 000 человек, родившихся в 1958 году. За всю работу они собирали информацию о здоровье, физических и умственных способностях, социальном развитии, образовании и занятости.

Связь между чтением в детстве и доходом во взрослом возрасте

Полученный результат состоит в том, что существует связь между навыками детей в школе и их социально-экономическим положением примерно 35 лет спустя. Данные исследований показывают, например, что у тех, кто имел хорошо читал в семилетнем возрасте, годовой доход в 42 года превышал примерно 5000 фунтов стерлингов (около 6200 долларов США).

Эти результаты предполагают, что основные навыки из детства, независимо от того, насколько вы умны, как долго вы учитесь в школе или какой у вас социальный класс в детстве, будут играть важную роль на протяжении всей вашей жизни.

Преобладающая роль генов

Ученые считают, что гены являются ключом к пониманию долгосрочной связи между навыками в школе и уровнем жизни во взрослом возрасте. Генетика играет более важную роль в успехе человека, чем, например, социально-экологические факторы, такие как семейная жизнь, культурное развитие и экономический уровень.

Интересные факты

Последующее исследование, основанное на исследовании Ритчи и Бейтса и опубликованное в Институте фискальных исследований Соединенного Королевства, подтвердило, что хорошие навыки чтения в 7 лет связаны с более высоким доходом во взрослом возрасте.

Также в процессе исследования выяснили, что связь между чтением в детстве и лучшей заработной платой во взрослом возрасте особенно заметна среди тех людей, кто произошел из семьи с более низкими социально-экономическими возможностями.

В мире около 617 миллионов детей и подростков,которые не получают минимальных знаний в области чтения. Очень важно учиться этому с раннего детства, поэтому мы собрали некоторые рекомендации.

  1. Пусть дети знают, что мы живем в грамотном мире: регулярно используйте чтение и письмо в присутствии детей в повседневных ситуациях, таких как чтение рекламы или этикетки продукта, чтобы они тоже могли участвовать в процессе.
  2. Читайте книги вслух, а затем просите ребенка пересказать, о чем был рассказ.
  3. Пишите с ними: составьте список супермаркетов и сделайте простые заметки, например, чтобы они поняли весь процесс создания текста.
  4. Помните, что на обучение чтению и письму нужно время, и эта задача требует настойчивости.
  5. Используйте материалы, которые вас окружают: упаковку печенья, вывески на улице, афиши - все, что можно прочитать.

Приучая ребенка с раннего возраста к грамоте, вы вырастите успешного и умного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что навыки чтения и математики, полученные в детстве, помогут найти лучшую работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.