Почему никто не любит читать электронные книги и они никогда не заменят бумажные

Неужели бумажные книги скоро уйдут в небытие? Сегодня большинство людей пользуются электронными читалками, ведь это удобно. Немного жаль бумажные книги с красивыми иллюстрациями, но сегодня другое время. У электронных книг много преимуществ, которых с годами становится все больше. Но почему-то люди продолжают любить чтение бумажных книг, утверждая, что от этого они получают удовольствие.

Преимущества электронных книг

Немалое количество различных гаджетов, их удобство, небольшой размер и функциональность, а также маленькие квартиры, в которых нет места для книжных шкафов, сделали печатные книги менее популярными. Зачем идти в библиотеку, где не всегда найдется то, что необходимо в данный момент, когда за несколько минут можно скачать нужную книгу, цена которой будет намного дешевле, чем если покупать ее в книжном магазине.

Если вы решили провести отпуск вдалеке от дома, то, несомненно, электронная читалка, с закачанными на нее книгами будет намного удобнее - займет совсем не много места, будет всегда под рукой. Незаменима она и в общественном транспорте, чтобы скоротать время. Электронную книгу можно читать в постели, не включая свет и не мешая домашним.

Еще одним преимуществом можно назвать и тот размер шрифта, который вам больше подходит. Чтобы не уставали глаза, в некоторых электронных книгах шрифт печатается специальными «электронными чернилами», то есть он имеет специальный цвет. Со временем можно будет увидеть другие изменения в электронных книгах, ведь жизнь не стоит на месте.

За что мы любим бумажные книги

Большинство любителей чтения отмечают, что бумажные книги доставляют им эстетическое удовольствие. Перелистывая страницы, вдыхая неповторимый книжный аромат, состоящий из запаха бумаги и типографской краски, рассматривая иллюстрации, созданные известными художниками, создается атмосфера неповторимого уюта, наслаждения чтением. От книги идут тепло и энергетика, чего не скажешь про гаджеты.

Наверное, поэтому люди, любящие чтение, все равно продолжают покупать и читать бумажные книги. Ведь они помогают лучше понять замысел автора, который вложил в произведение свои мысли, видение мира и еще часть своей души. Всего этого никогда не почувствуешь при чтении электронных книг.

Почему содержимое электронных книг не остается надолго в памяти

Многих удивляет, почему содержимое электронных книг не запоминается на длительное время. Человеческий мозг, на который обрушивается неимоверное количество информации, идущей в основном из электронных носителей, в том числе и книг, адаптируясь и защищаясь от перегрузок, старается не удерживать ее надолго.

С бумажными книгами этого не происходит, потому что они тысячелетиями воспринималась человечеством, как источник знания. Люди относились к ним с трепетом и уважением. Это сохранилось в человеке на генном уровне. Поэтому люди, пользуясь гаджетами, продолжают читать печатные книги.

Ведь немаловажным для памяти человека является зрение, осязание, ощущение запаха. Все это позволяет лучше запоминать содержимое книги. Именно эти чувства являются своеобразными «якорями», удерживающими полученную информацию. Поэтому читать книги на электронных носителях сложнее и труднее запоминать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие книги любите читать вы - бумажные или электронные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.