Перетасовка карт, «ладушки» и рисование руками: упражнения для обучения письму

Упражнения на графомоторные навыки помогают детям подготовиться к школе и обучиться письму. Это позволяет стимулировать эти упражнения. Эти занятия могут использоваться для разных целей, но основной является обучение письму.

С самого рождения у ребенка развивается мелкая моторика, и с поддержкой взрослых, а также практических занятий, игр можно улучшить достижения. Родителям нет необходимости дожидаться, пока ребенок пойдет в школу. Основы письма закладываются гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Вы можете выполнять со своим малышом упражнения, которые будут стимулировать развитие навыков письма.

Благоприятным возрастом для развития графомоторных навыков считается период от 4 до 7 лет. Если пройти это обучение дома, в школе ребенку будет легче осваивать курс обучения письму. Для этого родители должны создать подходящие условия, чтобы обучение проходило в игровой форме и нравилось малышу.

Графомоторные навыки представляют собой способ удержания ручки или карандаша с контролем силы нажима при письме и рисовании. При этом оттачивается ритм, темп, точность и плавность движений. Графомоторные навыки - это двигательная функция, которая формируется за счет моторики рук и производительности движений.

В возрасте до 2 лет ребенок начинает удерживать несколько предметов в одной руке. В возрасте до 3 лет у него развивается умение обращаться с крышками, коробками, пластилином, глиной. В период от 3 до 5 лет ребенок может рисовать карандашами, мелками и красками. В этом же возрасте можно учиться лепить из пластилина объемные фигуры. Все это способствует развитию графомоторных навыков.

Пение, танцы и следование ритму

Для того чтобы повысить ловкость рук, можно выполнять самые разные упражнения с поддержанием ритма ладонями. Идея состоит в том, чтобы слушать простые песни и следовать их ритму. Если включить движения телом в танцы и хороводы, дети будут обучаться и отлично проведут время.

Имитация действий с помощью рук

Эти упражнения могут применяться на практике с разными движениями, предусматривающими имитацию. Например, мытье волос, прием пищи, подметание, езда на велосипеде, складывание одежды, мытье лица.

Изображение животных руками

Упражнение заключается в том, что ребенок должен выбрать свое любимое животное и попытаться имитировать его движением руками. Это может быть взмах крыльев птицы, движение хобота слона, полет бабочки, когти медведя. Отличной вариацией этой игры является театр теней - демонстрация животных на стене.

Рисование руками - развитие сенсорных графомоторных навыков

Это одно из лучших упражнений для стимуляции ловкости рук, одновременно с этим активируется сенсорный компонент - прикосновение. Все, что будет для этого необходимо, - это специальные краски для пальчикового рисования, хорошее настроение и родители с ребенком.

У специальной краски для пальчикового рисования особая консистенция, которая не предусматривает необходимости разбавления водой. Выберите краски, баночки которых хорошо закрываются, чтобы материал не загустел раньше времени. Для первых уроков следует выбирать яркие насыщенные краски.

Повышение ловкости пальцев

Нужно выполнять движения пальцами, соединяя и разъединяя их сначала по одному, а затем парами. Это позволит развивать координацию движения рук и будет стимулировать мозговую активность. Полезно научить малыша некоторым жестам, например скрещиванию пальцев на удачу или поднятию большого пальца в знак одобрения.

Игральные карты

Перетасовка карт и их раздача - хорошее упражнение для развития ловкости рук и пальцев. Если добавить к этому счет, у вас получится полноценный процесс обучения.

Упражнение с игрой «камень, ножницы, бумага» - это традиционная детская игра, которая отлично подходит для стимуляции координации руки пальцев, что важно для развития графомоторных навыков.

Рисование точек, линий и тире

С малышами можно начинать рисовать точки и тире, а по мере продвижения следующим шагом будет рисование прямых линий. Интересный способ научиться пройтись по строчкам на листе миллиметровой бумаги или сделать полоски в разных направлениях. Для развития этого навыка можно приобрести специальные обучающие тетради.

Построение графиков изогнутых линий и округлых форм

Этот навык немного сложнее, так как требует контроля над пальцами. Ребенок должен изображать изогнутые формы, например круги, спирали, волны, петли, радуги и облака. Это упражнение особенное, потому как помогает в изучении скорописи, ведь большинство букв имеют изогнутую или округлую форму.

Разукрашивание

Рисование внутри фигур и рисунков - довольно сложная задача, но очень эффективное упражнение, которое, пожалуй, нравится всем детям без исключения. Оно требует концентрации, полного контроля за движением рук и пальцев, а также большого терпения. Поэтому очень полезно, чтобы у ребенка всегда были раскраски согласно его возрасту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы развития графомоторных навыков используете вы со своим ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.