Поощряет исследования, но может отвлекать: стоит ли использовать соцсети в учебе

Ценность социальных сетей для возможности коммуникации сложно переоценить. Особенно с наглядными примерами последних лет, когда многие люди вовсе не могли контактировать с близкими, коллегами и друзьями обычными способами.

Но также очевидно, что соцсети играют все большую роль и в качестве других инструментариев. Один из них - средство получения образования. В чем заключаются плюсы и минусы соцсетей как образовательной площадки?

Неоднозначная роль

Значительную аудиторию пользователей, заинтересованных в получении образования через соцсети, составляют дети и подростки. С ранних лет ребенок начинает пользоваться интернетом, получая новые знания об окружающем мире.

Но действительно ли этот проводник к знаниям столь полезен? У родителей вызывает беспокойство, что дети все больше времени уделяют соцсетям. Не тратят ли они это время впустую?

Однозначного ответа на эти вопросы нет, однако есть немало информации для обсуждения.

В русле технологического развития

Нет сомнений в том, что появление соцсетей для всех расширило панораму мира. Благодаря высокотехнологическим интернет-ресурсам и мир социальных связей изменился коренным образом. Сегодня сложно представить жизнь без соцсетей и мессенджеров, что говорит в целом о потребности общества в таком инструментарии.

Но если рассматривать роль таких площадок конкретно с точки зрения образовательной функции, то их значение сужается. Кроме того, возникают и новые угрозы в виде побочных эффектов.

В комплексе эти вводные факторы говорят о том, что вопрос можно рассматриваться с разных позиций.

Преимущества использования соцсетей для образования

Как многофункциональный инструмент социальные сети могут применяться в различных процессах поддержки развития детей на разных этапах.

Следующие преимущества этого функционала вполне соответствуют и образовательным моделям:

  • Доступ к информации. Соцсети облегчают доступ к огромным объемам учебных материалов.
  • Взаимодействие со сверстниками. Учащиеся могут коммуницировать друг с другом без барьеров наподобие расстояния, обмениваясь знаниями и навыками.
  • Широкие возможности для дебатов. На платформе соцсети можно организовывать увлекательные и интересные дискуссии, обсуждения и споры, что также способствует развитию пользователей.
  • Ускорение процесса обучения. Передача данных на высокой скорости и в разных форматах упрощает саму логистику получения образования.
  • Углубленное изучение. Практически нет границ для погружения в предмет, если ребенок захочет получить более полное и глубокое представление о теме.
  • Возможность общения с экспертами. Дети могут получать знания непосредственно от специалистов в изучаемых областях, что далеко не всегда возможно в обычной школе.

По сути, все преимущества соцсетей как образовательного инструмента обеспечены элементарными функциями обмена информации и разными каналами общения без границ.

Недостатки использования соцсетей для образования

Функциональные возможности социальных сетей также определили и угрозы, с которыми дети могут сталкиваться на таких площадках.

Вот что обычно вызывает беспокойство у родителей и некоторых специалистов:

  • Зависимость. Соцсети дают удобный и привлекательный формат для свободного исследования мира, что также может вызвать и привыкание. Известны случаи, когда зависимость от социальных медиа обретала формы серьезных расстройств.
  • Отсутствие защиты. В определенной степени дети в соцсетях беззащитны. Они могут сталкиваться с разными проявлениями не только кибератак, но и психологического воздействия.
  • Отвлечение. Использование гаджетов само по себе может стать отвлекающим фактором относительно других важных процессов в жизни ребенка уже за пределами Интернета.
  • Сокращение прямых человеческих отношений. Хоть и частично, но соцсети подменяют практику обычных взаимодействий в реальности, что может негативно сказаться на социализации ребенка.
  • Открытость личной информации. На сегодняшний день соцсети не могут гарантировать полную закрытость данных в аккаунте, что тоже создает угрозы конфиденциальности.

Необязательно каждый ребенок, общающийся посредством соцсетей, столкнется с подобными проблемами. Так или иначе работа над повышением защищенности детей в социальных сетях ведется постоянно. Однако это те факторы, с которыми нельзя не считаться при выборе такой формы обучения для ребенка.

Заключение

Соцсети могли бы стать важным ключом в системе образования, повышающим привлекательность обучения в глазах самих детей. Интересные форматы получения информации и новые возможности преподавания, несомненно, являются преимуществом такого способа обучения перед традиционными моделями.

Рассмотренные потенциальные угрозы можно рассматривать как существенные минусы, но они не могут сдерживать процесс развития новых технологических возможностей в сфере образования. Вопрос лишь в том, какие стандарты систем и моделей обучения в виртуальном мире будут сопровождаться наименьшими рисками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой роли соцсетей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.