"Повысит качество и безопасность": в Ростуризме поддержали легализацию гостевых домов

Ростуризм одобрил легализацию гостевых домов в РФ. Об этом рассказали «Известиям» в ведомстве, комментируя задание властей насчет подготовки необходимого предложения 18 марта. В Ростуризме сказали, что эта инициатива была поддержана большинством субъектов России, общественными профильными организациями и участниками туррынка. Более подробно о легализации гостевых домов в России расскажем ниже.

Что сказали в ведомстве

«Мы уверены в том, что легализация повысит безопасность и качество услуг для туристов, а бизнес в итоге сможет претендовать на меры господдержки. Ростуризм уже подготовил требуемые предложения. После сверки с профильными организациями они будут отправлены властям РФ», - сообщили сотрудники Ростуризма.

Что говорит Михаил Викторов

Михаил Викторов, сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству, заявил, что проблема приватных небольших гостиниц, гостевых домов и апартаментов в России сформовалась давно и требовала четкой структуризации, особенно на законодательном уровне. «По итогам поручения Михаила Мишустина уже готовится нормативка. Вероятно, в эту весеннюю сессию законопроект внесут для обсуждения и дальнейшего принятия, - сказал Викторов. – Базовые проблемы этой сферы – это неурегулированность нормативного поля и применения такого вида недвижимости. Так как при регистрации прав собственности точно нельзя отразить ее функционал, с установлением функционала земли могут появляться проблемы (к примеру, фермерское хозяйство, участок сельхозназначения) в плане того, можно ли на ней размещать мини-отели.

Поэтому следует сформировать список случаев, когда можно строить такие объекты или переводить их функционально, установить их налоговый режим, объем и уровень коммунальных платежей. Также нужно функционально разделить небольшие гостиницы и апартаменты, сдаваемые в аренду посуточно, в том числе под турцели, и формат гостевого дома».

Эксперт утверждает, что если эти задачи будут решены, то проблематика, сформированная за 5-7 лет, будет упорядочена и число жалоб от соседей уменьшится.

Вид бюджетного отдыха

«Гостевые дома – это в основном проблема Крыма, а также регионов, где нет состоятельных инвесторов, к примеру Камчатка, Республика Алтай. Такие гостевые домики весьма трудно отличить от жилых строений, - сказала Марина Смирнова, глава департамента туризма Cushman & Wakefield. – Для туристических дестинаций это болезненный вопрос».

А Елена Киселева, омбудсмен по нацпроекту градостроительной политики, назвала размещение в частном секторе установившимся видом бюджетного отдыха для большинства россиян. Она заявила, что для местных жителей это иногда единственно доступный вариант заработка во время курортного сезона.

«Действующие законы уже не предполагают оказания гостиничных услуг в жилых помещениях. Этот нюанс привел к значительному конфликту жителей и органов муниципальной власти в городах-курортах, - напомнила Киселева. – В итоге местные жители могут стать бездомными и безработными, а госбюджеты не получат налоги. Поэтому этот конфликт должен быть урегулирован оперативно». На этой неделе Мишустин поручил Минфину, Минэкономразвития, Роспотребнадзору и Ростуризму подготовить до 1 июля предложения по налаживанию работы гостевых домов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите летом отдыхать в гостевых домах на курортах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.