Проживание в российских 3-4-звездочных отелях за неделю подорожало на 4,5 %

Закрытие авиасообщения с Турцией и Танзанией спровоцировало рост стоимости на отечественных курортах. Ценник взлетел невероятно быстрыми темпами. Цена проживания в гостиницах и отелях продолжает увеличиваться и сейчас. Эксперты связывают это с началом сезона отпусков.

Статистические данные

Эксперты сравнили цены на проживание в 3-5 звездочных отелях и гостиницах Краснодарского края. По отношению к 2019 году в ряде случаев стоимость размещения увеличилась в 2 раза. В среднем отели подняли ценник на 70-90%.

Аналитики отмечают другой важный момент. Они указывают, что 40% организаций работает под управлением международных гостиничных операторов.

Цены на размещение продолжают увеличиваться. За минувшие семь дней трех и четырехзвездочные отели подорожали на 4,5%. Отдых в гостиницах категории 5 звезд увеличился в цене на 3,5%.

Ситуация с отраслью

При этом эксперты отмечают другой важный момент. Они подчеркивают фактическое отсутствие возможностей чиновников на местах как-то реагировать на ситуацию. Вмешаться в деятельность частных компаний представители местной администрации не могут.

В Сочи некоторые представители мэрии ранее предлагали владельцам отелей увеличить количество бесплатных услуг для туристов. Например, детей постояльцев можно было бы угощать мороженым за счет заведения.

Развитие сценария

Эксперты отмечают ухудшение ситуации с ценами. Отпускной сезон продолжает набирать обороты. Количество отдыхающих растет. Вместе с ним увеличивается и спрос на размещение.

Исправить ситуацию может появление новых конкурентных рынков. Открытие Турции позволит разгрузить аппетиты предпринимателей, что снизит цены на размещение. Однако пока со снятием ограничений ситуация не проясняется. Некоторые авиакомпании уже отказались выполнять рейсы в республику до осени 2021 года. Вопрос остается сложным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете где-нибудь отдохнуть этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.