Ситуация на рынке труда стабилизируется: за неделю безработных в России стало меньше на 200 тысяч

Пандемия коронавируса спровоцировала серьезное ухудшение ситуации на рынке труда. Из-за введенных для минимизации рисков распространения инфекции ограничений закрылись многие компании. Более 2 млн человек остались без работы. Однако постепенно ситуация на рынке труда в России улучшается. За минувшую неделю безработных в России стало на 200 тысяч меньше.

Статистика

Информацию о состоянии дел на рынке труда предоставили в профильном министерстве. Работники ведомства отметили, что общее количество безработных уменьшилось до 1,9 миллиона человек. Это позволило чиновникам сделать вывод о постепенной стабилизации ситуации.

Ранее в Министерстве труда предлагали довольно оригинальные методы улучшения ситуации с трудоустройством россиян. Чиновники планировали субсидировать бизнес. Предприниматели, взявшие на работу уволенных в 2020 году людей, могли получить 1 МРОТ субсидий за каждого нанятого сотрудника. При этом выплаты полагались лишь в том случае, если человек после увольнения встал на биржу труда. Пока о введении или отказе от использования этих норм ничего не известно.

Вместо итогов

Сложная ситуация на рынке труда наблюдается в разных странах мира. При этом итоговое положение дел во многом определяется пандемией коронавирусной инфекции. Например, в ряде стран Европы заговорили о необходимости введения повторного локдауна. Если это все-таки произойдет, то бизнес ощутит колоссальную нагрузку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда ситуация на рынке труда станет еще лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.