Нечем заняться в условиях самоизоляции? Развивайте логическое мышление: напишите недостающую цифру

Как вы думаете, хорошо ли у вас развито логическое мышление? Тогда отгадайте простую загадку. Взгляните на картинку в начале статьи и определите, какая цифра должна быть на месте вопросительного знака. Ну а пока вы размышляете над ответом, я дам вам несколько советов о том, зачем вообще нужна логика и как ее можно развить.

Необходимость логического мышления

Пока мы находимся в условиях вынужденной изоляции, у нас есть много свободного времени, которое можно провести с пользой. Например, заняться саморазвитием, самообразованием. Например, логическое мышление помогает нам построить успешную карьеру, выстроить гармоничное общение с людьми. А все благодаря умению отследить причинно-следственные связи.

Взять, к примеру, наших предков. Они выжили и эволюционировали благодаря наблюдательности и развитию логики. Если иноплеменник съел какую-то ягоду и умер или ему стало плохо, то логично предположить, что другим не стоит употреблять ее в пищу. Подобные эпизоды можно перечислять до бесконечности.

В обычной жизни логика помогает нам производить анализ, делать правильные выводы, даже предсказывать поступки других людей.

Вот несколько способов, как можно развить логическое мышление.

Частая смена деятельности

Чтобы немного ускорить мыслительные навыки, обязательно меняйте виды деятельности. Например, пару-тройку часов поработали за компьютером - пойдите поиграйте в бильярд, шахматы, шашки. Можете что-то отремонтировать в доме или приготовить обед - это тоже считается сменой деятельности.

Перемена рук

Чтобы лучше активизировать работу обоих полушарий, воспользуйтесь следующим лайфхаком. Если вы правша, попробуйте написать или сделать что-то левой рукой, и наоборот.

Чтение детективов

Литература такого жанра отлично помогает развивать логическое мышление. Вникайте в суть сюжета, анализируйте поступки героев, чтобы узнать, кто преступник. Постарайтесь найти отгадку, не заглядывая в конец книги (как иногда делают особенно нетерпеливые люди).

Прогнозы

Анализируйте свою текущую ситуацию для того, чтобы понять, что произойдет в дальнейшем. Учитывайте ваши поступки, настроение, а также поведение ваших знакомых и родственников. Подобные навыки прогнозирования очень помогают в карьере.

Отгадка

Итак, пришло время узнать правильный ответ на загадку, которая предлагалась в начале статьи. Удалось ли вам выяснить, какая цифра спрятана за вопросительным знаком?

Проверьте себя: правильный ответ - восьмерка. Логика здесь проста: каждая цифра повторяется дважды. Недоставало только восьмерки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удалось ли вам разгадать загадку и найти правильный ответ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.