Найден способ выращивать в лаборатории деревья специально для строительства

В последние годы массовая вырубка лесов стала одной из самых серьезных проблем для планеты. 10 миллионов гектаров леса люди уничтожают ежегодно на свои нужды, но теперь, похоже, дела наладятся. Американские ученые изобрели новаторский способ выращивания в лаборатории «деревоподобного растительного материала». Теперь будет возможность получать экологически чистые пиломатериалы для строительства и при этом не уничтожать леса.

Решение, которое спасет леса

Ученые из Массачусетского технологического института уверяют: их древесину можно будет использовать для строительства каркасов домов, повышения их прочности или даже для производства экологически чистой мебели. Правда, эксперименты по выращиванию древесины только начаты, и пока о производстве ее в больших объемах говорить рано.

Хотя процесс точно не отработан, ученых знают, в каком направлении им двигаться. Они добились успехов в культивировании в лабораторных условиях материала, напоминающего растения. Исследователи берут в качестве базового материала клетки из листьев молодых растений, в частности Zinnia elegans. Это обычная циния — любимый цветок всех садоводов.

Используя питательные вещества и два разных гормона, ученые смогли получить новые клетки. Выращенный материал напоминает древесину. Он обладает новыми свойствами, выделяющими их среди привычных нам пиломатериалов. То есть, лабораторная древесина будет получаться даже лучшего качества, чем натуральная.

Это дерево более прочное и долговечное

Ученые смогут сделать новый материал даже более полезным, чем используемый сейчас. Заменяя химические вещества, участвующие в его выращивании, исследователи смогли изменить жесткость и плотность материала. Также его можно напечатать практически в любой форме с использованием методов 3D-биопечати.

«В выращивании трехмерных структур у нас есть большой потенциал, — сказала Эшли Беквит, ведущий автор исследования. — Наша задумка в том, чтобы можно было выращивать растительные материалы любой формы. Не придется сначала сбивать вместе доски, вырезать их, а потом шлифовать, придавая нужную форму. Это значительно снизит количество энергии и отходов».

Стратегически важное открытие

В настоящее время команда оценивает, можно ли применить один и тот же метод к другим видам деревьев, таким как сосна. Это сделало бы его полной альтернативой вырубке деревьев. Но пока это лишь в планах. Предстоит большая исследовательская работа.

Эшли Беквит говорит: «Деревья и леса помогают планете управлять изменением климата. Вот почему нам стратегически важно сохранить эти ресурсы, не уничтожить их полностью. Это станет в будущем главной социальной необходимостью. И мы работаем над этим уже сейчас».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея выращивания древесины в лаборатории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Отличная идея
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.