Что выбирать: счастье или гордость? Стоит ли вступать в соперничество за мужчину (и к чему это приводит женщину)

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной — это не всегда идиллия и исключительно счастье. Не редкость ситуации, когда приходится сражаться за своего избранника и объявлять войну сопернице. Поговорим поподробнее о том, стоит ли так поступать и чем может обернуться такое соперничество за мужчину.

Стоит ли бороться за мужчину

Здоровая женская конкуренция — это в том числе нормальная самооценка, личностный рост и сохранение собственного достоинства. Однако часто возникают такие ситуации, когда хочется «отбить» мужчину, встречающегося с другой женщиной, ну или просто попытаться завоевать сердце избранника, которого одновременно добивается соперница.

Такая борьба подразумевает скрытое противостояние, а также нахождение в постоянном напряжении. Женщина просто теряет саму себя, а на первый план для нее выходит мужчина, который фактически становится главным трофеем. В подобном случае неизменно происходит потеря собственного достоинства. Ведь женщине в подобном состоянии борьбы нужно делать все, что в ее силах, чтобы завладеть мужчиной и получить его расположение.

Подобная конкуренция бьет по психике, неизменно сказываясь на поведении человека. Женщина не может смириться с мыслью, что в таком противостоянии все же один окажется побежденным, а избранник может достаться другой. В подобном противостоянии и в борьбе за мужчину женщины пускаются во все тяжкие, совершают такие поступки, о которых они в последующем обязательно жалеют.

Почему не надо это делать

Необходимо понимать, что мужчина никогда не оценит таких стараний. Женщина может стремиться ему во всем угодить, понравиться, и при этом она отодвигает на второй план свои желания. Если девушка готова на все ради мужчины, то она, с большой долей вероятности, никогда не дождется от него предложения руки и сердца. Фактически это конкуренция ради конкуренции, а как только удастся добиться такого мужчины, придет осознание ничтожности полученного приза.

Такая борьба за мужчину приводит к гипертрофированному чувству влюбленности. Женщина может вкладываться в такую борьбу со своей соперницей, она постоянно думает о своем вожделенном объекте. Это приводит к такой ситуации, когда она все сильнее влюбляется в этого мужчину. Женщина может приписывать своему избраннику различные несуществующие у него черты или же просто не замечает реального положения вещей.

Во время борьбы невозможно адекватно оценить ситуацию

Во время такой борьбы просто отсутствует адекватная оценка как мужчины, так и его действий. Подобное сказывается на отношениях партнеров. Такой мужчина может быстро терять интерес к пытающимся добиться его женщинам, он не принимает на себя ответственность за свои поступки.

Из-за страха потери возлюбленного в отношениях появляется зависимость. Быть счастливым в подобном браке просто невозможно. Женщина начинает постоянно бояться потерять своего любимого мужчину, которого может завоевать другая, более успешная соперница.

Мужчина ушел к другой, стоит ли за него бороться

Это типичная ситуация, с которой сталкиваются миллионы женщин по всему миру. Мужчина уходит из семьи, начиная новую жизнь с другой девушкой. В подобном случае женщина начинает бороться за своего уже бывшего мужа. Вместо того чтобы попытаться справиться с такой стрессовой ситуацией, прийти в норму и самой начать жизнь сначала, она будет в такой борьбе фактически впустую тратить свое время и силы.

Необходимо понимать, что уход мужчины из семьи или прерывание отношений с одновременным появлением в его жизни другой женщины — это часто уже окончательное решение. Не нужно сравнивать подобную ситуацию с банальной ссорой, когда муж решил на пару дней отправиться к родителям или пожить у друзей. Уход из семьи — это сложное, а оттого и окончательное решение.

Если женщина решает бороться за такого ушедшего мужчину, то она неизменно ухудшает жизнь себе, своему бывшему спутнику и его новой девушке, а часто и своим детям. Ей сложно смириться с произошедшим, но это лишь усугубляет всю ситуацию. Не следует пытаться как-то насолить своему бывшему партнеру или мужу, изводить его и его новую женщину. В подобном случае сложно сохранить уважение своих близких, друзей, родителей и бывшего.

К чему приводит такая борьба

Психологи уверяют, что подобная борьба за мужчину неизменно деструктивно сказывается на психике и здоровье женщины. Она постоянно находится в нервном напряжении, что приводит к снижению иммунитета и появлению различных опасных заболеваний.

Во время борьбы за избранника неизменно происходит обесценивание себя. Подобное часто замечают окружающие, которые начинают соответствующим образом относиться к такому человеку. Поэтому, чтобы не потерять уважение близких, нужно все же отказаться от такой борьбы за мужчину, адекватно восприняв всю сложившуюся ситуацию.

Страх потерпеть поражение в такой борьбе неизменно приводит к развитию депрессии. Женщина может сталкиваться с хроническими тревожными состояниями, избавиться от которых в последующем будет не так-то просто. Такая депрессия в последующем может сказываться на протяжении всей жизни, не позволяя ощущать счастье и радость от каждого прожитого дня.

Полученный трофей может оказаться гнилым фруктом

Конкурируя за мужчину, женщина может просто не замечать все недостатки своего избранника. Подобное часто приводит к серьезным проблемам. В более спокойной обстановке можно было бы трезво взглянуть на все достоинства и недостатки конкретного мужчины, быстро поняв, что он не подходит для серьезных отношений и совместной жизни. В конечном счете, добившись расположения и завоевав такого избранника, женщина понимает, что это совсем не то, чего она ожидала.

Это может быть эгоистичный и самовлюбленный мужчина или же настоящий семейный тиран, который ни в грош не ставит свою женщину. Естественно, что жить с ним просто невозможно, а в скором времени приходит понимание бесцельно потраченных сил на борьбу. Это одна из причин, почему все же не следует конкурировать за мужчину, тем более стараться добиться его любой ценой. В конечном счете женщина всегда будет в проигрыше, вне зависимости от исхода такой битвы.

Отпустить нельзя, оставить

Женщине, которая столкнулась с подобными проблемами во взаимоотношениях с мужчиной, нужно все же стараться трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Пытаясь бороться за бывшего партнера или мужа, можно потерять саму себя, свою репутацию среди друзей, близких и родственников. Бывшие партнеры или супруги могли бы цивилизовано расстаться и даже сохранить хорошие отношения, но часто такая конкуренция с мужчиной приводит к серьезным конфликтам, а люди просто начинают ненавидеть друг друга. Тогда как всех проблем можно было бы избежать, если принять такую ситуацию и начать жить заново.

Как научиться отпускать мужчин

Женщине необходимо в первую очередь понимать, что насильно мил не будешь. Если ее мужчина решил уйти к другой или просто не получается завоевать его расположение, то в подобном случае, даже если удастся выиграть конкуренцию с соперницей, такие отношения никогда не будут счастливыми.

Чтобы научиться отпускать мужчину, нужно в первую очередь уважать себя как личность. Следует принимать свою индивидуальность, особенности характера, достоинства и недостатки. Только такие уверенные в себе женщины добиваются успеха, в том числе в любви и в построении отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось бороться за мужчину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.