Комнату украсит потолок: варианты, наиболее выгодные для любого интерьера (фото)

При оформлении комнаты мы уделяем особое внимание полу, стенам, но как-то упускаем из виду потолок. В действительности эта часть любого помещения может как преобразить интерьер, так и полностью его испортить. Вот несколько идей по оформлению потолка от опытных дизайнеров.

Жестяной потолок

Такие потолки пользуются огромным спросом, поскольку придают интерьеру роскошь и аристократичность. Кроме того, такой вариант гораздо дешевле, нежели лепнина. Примечательно, что установить такой потолок не составит труда без помощи мастеров.

Сводчатый потолок

Изначально такие потолки встречались только в соборах, теперь их можно встретить и в обычных домах. Особенность заключается в том, что такой вариант представляет собой перевернутую букву V. Подобная форма потолка придаст роскоши и аристократичности любому интерьеру. Такой дизайн сочетается с классическим стилем, но можно поэкспериментировать и скомбинировать его с модерном или минимализмом. Преимущество данной разновидности заключается в том, что помещение визуально увеличивается.

Такой потолок сложно установить самостоятельно, поэтому придется обращаться к специалистам. Но результат действительно того стоит.

Потолок с молдингами

Такой потолок способен преобразить любой интерьер, он становится настоящей "изюминкой" помещения. Преимущество заключается в том, что такой вариант универсален: подойдет как для кухни, так и для гостиной или спальни.

Балки

Открытые балочные потолки отлично вписываются в помещение в деревенском стиле, экостиле или дизайне лофт. Единственный нюанс - комната должна быть просторной, а потолки достаточно высокими. В противном случае балки будут висеть практически над самой головой и визуально делать помещение меньше.

Балки в данном случае выполняют две функции: они являются несущими конструкциями плюс декорируют помещение. Если на них держится каркас крыши, то балки обязательно должны быть изготовлены из прочных материалов. Как мы знаем, натуральное дерево стоит дорого, поэтому вариант такого потолка потребует финансовых вложений. Но результат того стоит.

Потолок из досок

Такой потолок чаще всего можно увидеть в загородных домах, на дачах. Именно такое оформление помогает создать теплую уютную атмосферу в доме. Примечательно, что потолок из досок вписывается практически в любой дизайн интерьера: начиная от лофта и заканчивая модерном. Единственный минус подобного потолка - это его высокая стоимость.

Подвесной потолок

Такой потолок можно увидеть в большинстве современных квартир. Действительно, он отлично сочетается со стилем модерн, минимализм, хай-тек, поэтому и пользуется спросом у жителей крупных мегаполисов. Плюс такого потолка заключается в длительном сроке службы.

Побелка

Это самый простой и бюджетный вариант оформления потолка. Смотрится такой потолок простенько, но аккуратно и опрятно плюс сочетается с любыми стилями. Осуществить побелку можно самостоятельно. Самый трудоемкий процесс - это подготовительный, однако благодаря огромному количеству видеоинструкций и советов от мастеров в интернете справиться с подобной задачей сможет даже новичок в этом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вид потолочной конструкции больше всего понравился вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.