Несоответствие стилей, мебель из разряда "дорого-богато" и не только: главные ошибки домашних дизайнеров при оформлении интерьера

При оформлении дизайна интерьера многие из нас совершают досадные ошибки, о которых сами не подозревают. Вот несколько таких оплошностей, которые могут значительно ухудшить внешний вид вашего жилища.

Несоответствие стилей

Если вам нравится много стилей, это еще не означает, что вы должны их миксовать между собой. Более гармонично выглядит то жилье, которое выдержано в одной концепции. Максимум допускается смешение двух смежных стилей. Например, минимализм и прованс. Или хай-тек и лофт.

Мебель из разряда "дорого-богато"

Помпезность, пафосность, вычурность — это то, что присуще нашему менталитету, но то, что во всем мире является безвкусицей. Ни к чему кичиться роскошью. Нужно вкладывать деньги в действительно качественную мебель из натуральных материалов, чтобы позаботиться о своем здоровье и здоровье домочадцев.

Фамильные реликвии

Некоторые старые вещи, украшения никак не вписываются в современный дизайн. Например, сервиз из советских времен смотрится смешно и нелепо в серванте одной из моделей, представленных на сегодняшнем рынке.

Если вам дороги фамильные реликвии, то ни к чему выставлять их напоказ. Вы можете хранить их в закрытых шкафах и на полках. А если есть возможность, то выделите целую комнату, которая будет служить своего рода музеем. Так обычно делают богатые люди, имеющие просторные дома.

Слишком пестрая или необычная мебель

Креатива немного не помешает, но во всем нужно знать меру. Не торопитесь покупать уж слишком необычные предметы. Убедитесь в том, что они вписываются в ваш интерьер. Например, если комната у вас выполнена в сдержанном классическом стиле, то будет неуместно покупать диван в силе ар-деко с нотками сюрреализма. Во всем должна быть гармония — и в интерьере в том числе.

Консервативный дизайн

С другой стороны, потакание классике тоже может сыграть с вами злую шутку. Интерьер станет скучным, банальным. Не бойтесь его оживить яркими красками. Например, можно сделать акцентную стену, выкрашенную в пестрый цвет. Или купить для мебели чехлы с оригинальным современным принтом. Сейчас в моде цветочки и геометрические узоры.

Очень большая мебель

Нет гармонии, когда в маленькой комнате стоит громоздкая мебель. Пространство кажется визуально еще меньше, нежели оно есть на самом деле. Поэтому при выборе мебели отдавайте предпочтение той, которая соответствует площади комнаты.

Переизбыток одного цвета

Не нужно подбирать мебель по цвету к обоям. Не будет ничего плохого, если вы скомбинируете два или три разных цвета.

Неправильное размещение картин и гобеленов

Такие элементы декора должны быть центральными в вашей комнате. Неправильно вешать их куда-то сбоку на стену, а центральным делать плазменный телевизор, например.

Чехлы для мебели

Дешевые изделия удешевляют внешний вид мебели. Отдавайте предпочтение качественным чехлам, которые выглядя как обивка.

Коврик неправильного размера

Слишком миниатюрный коврик в просторной комнате смотрится нелепо. Выбирайте данное изделие, исходя из габаритов помещения. Чем оно больше — тем больше должен быть коврик. Если у вас кухня совмещена с гостиной, то будет правильно положить один коврик в обеденной зоне, а другой — в рабочей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сами занимаетесь дизайном интерьера или приглашаете специалистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.