Универсальные советы профессионалов, которые помогут быстро сделать ремонт: 11 основных правил дизайна интерьера, о которых стоит знать всем

Даже если вы еще не планируете переезд или ремонт, все равно сохраните себе некоторые универсальные советы. Они помогут вам легко и быстро решить буквально любые задачи, что связаны с обустройством интерьера.

1. С чего стоит начинать

Далеко не всем дан талант дизайнера интерьеров, но есть основные правила, которые следует учитывать при оформлении любой комнаты. Как говорит дизайнер интерьеров Амалия Грациани, при обустройстве нового пространства сосредоточьте свое внимание на трех важных элементах: объеме, освещении и глубине. Это звучит абстрактно, но очень важно учитывать все эти факторы при выборе предметов или создании дизайна комнаты.

2. Создавайте комфорт

Ник Крайер, директор строительной компании Berkeley Place, считает, что не стоит пытаться создать такое модное и крутое пространство, которое со временем станет неудобным для того, чтобы сидеть и расслабляться. Не следует делать это только для того, чтобы показать комнату на нескольких фотографиях в социальных сетях! В каждом проекте важно сочетать практичность и удобство.

3. Несколько источников света

Не ограничивайте себя одним источником света, так как он может сделать пространство плоским, как говорит Санджит Бахра, основатель компании DesignPlusLight. Основное освещение лучше сочетать с настольным и торшерами. При использовании встроенных потолочных светильников не располагайте их так, чтобы свет был направлен вниз. Лучше направить их в сторону.

4. Передвижение в жилище

Подумайте, каково функциональное назначение каждого помещения. Только потом беритесь за обустройство каждого доступного метра площади, советует Ники Муди, дизайнер интерьеров. Убедитесь, что вы спроектировали свое жилище таким образом, чтобы всегда было легко перемещаться из одного угла в другой.

5. Чем больше, тем лучше

Если есть сомнения, соглашайтесь на большее. Многие ошибаются в том, что игнорируют масштаб и выбирают слишком маленькие предметы интерьера для своего жилища, утверждает Мег Лонерган из Meg Lonergan Interiors. Убедитесь, что крупная и мелкая мебель размещена правильно и не шатается, шторы достаточно длинные, чтобы подходить вплотную к полу, а ваши люстры имеют оптимальный размер, чтобы выделяться.

6. Пересмотрите ваш план

Грамотная разработка проектной документации — это залог успеха, как утверждает Элизабет Крюгер из Elizabeth Krueger Design. Перед покупкой стоит потратить некоторое время на то, чтобы выяснить, что конкретно вам нужно. Это поможет в будущем облегчить принятие сложных строительных решений.

7. Соблюдайте баланс

Все должно соответствовать правилам дизайна, гармонии, говорит Джойс Пикенс из JDP Interiors. Важно соблюдать баланс во всем. Например, если вы используете древесину определенной текстуры или цвета, то используйте такой же материал в другом месте вашего жилища. Это может быть даже небольшой элемент декора или вставка в мебели.

8. Следите за модной цветовой гаммой

Также работайте с оттенками. В противном случае вся цветовая идея будет бессмысленной. Обращайте внимание на полутона при выборе того или иного цвета, предупреждает дизайнер Сара Стейси.

9. Пробуйте собственные цветовые комбинации

Это вовсе не означает, что нужно выбирать краску и рассчитывать на лучшее. Это означает, что вам нужно найти время, чтобы опробовать разные цветовые варианты при разных условиях освещения, советует Сара Барни из Bandd Design. Посмотрите, как тот или иной цвет выглядит утром, днем ​​и ночью, при разном освещении, чтобы лучше понять, как он будет смотреться в интерьере.

10. Замеры

Комфортное пространство — это хорошо продуманное решение, напоминает дизайнер интерьеров Стефани Штайн. Всегда проверяйте размер мебели. Внешний вид может вводить в заблуждение: то, что выглядит правильного размера в Интернете, не обязательно будет таким же в вашем помещении.

11. Искусство во всем

Нет, это не обязательно означает, что нужно скупать самые дорогие предметы искусства, говорит Александра Доноху Черч, основатель Decus Interiors. Принимая решения о покупке той или иной вещи, основывайтесь на первой интуитивной реакции на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие особенности дизайна интерьера в вашем жилище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.