Прихожую можно сделать функциональной, яркой и привлекательной, если прислушаться к советам профессионалов

Ошибка многих хозяев квартир и домов — это рассматривать прихожую просто как место, откуда можно попасть на кухню и в комнаты. На самом деле именно коридор является своего рода «визитной карточкой», ведь это первое, что видят гости, когда входят в жилье. Вот несколько советов от профессионалов, как сделать прихожую красивой и функциональной.

Расширение пространства

В небольших квартирах (особенно в домах советской постройки) прихожие небольшие по площади. Визуально расширить пространство можно с помощью следующих рекомендаций:

  • Используйте только светлые пастельные оттенки, когда будете выбирать краску или обои для стен. Темные цвета зрительно уменьшают пространство.
  • С помощью зеркал на стенах вы можете создать иллюзию большого по площади помещения. Очень хорошо справляется с этой задачей зеркальный шкаф-купе.
  • Избегайте открытых полок и излишнего декора. Чем больше предметов, тем больше хаоса и беспорядка и тем более захламленным выглядит помещение.
  • Если подберете фасады мебели под цвет стен, тогда пространство будет казаться больше.
  • Избегайте аляпистого и очень яркого напольного покрытия с крупным рисунком. Подобные принты сильно уменьшают пространство визуально. Геометрические рисунки в виде ромбиков, квадратиков и т. д. оставьте лучше для больших помещений. То же самое касается и стен. Однотонное окрашивание или однотонные светлые обои — это наиболее практичный и подходящий вариант.

Зонирование

Если коридор длинный, то вы можете разделить его визуально на две секции. Для зонирования используйте разные напольные покрытия (например, частично плитку и частично ламинат) или окрашивание стен в разные цвета.

Часть, которая поближе к входной, пусть будет местом, где можно перед выходом прихорошиться перед зеркалом, раздеться при входе в дом. Там целесообразно поставить тумбочку для обуви, небольшой диванчик.

Вторая часть будет проходной. Но и ее тоже можно сделать функциональной. Если позволяет площадь, установите стеллаж с книгами, поставьте журнальный столик с креслом и рядом торшер.

Многофункциональная мебель

Если прихожая небольшая, то есть смысл использовать крючки и вешалки для хранения вещей. Шкаф-купе — хороший вариант для рационального использования каждого сантиметра пространства. При его наличии можно даже не приобретать отдельную тумбочку для обуви — обувь можно разместить в отделениях в шкафу.

Еще одна хорошая идея — это оборудовать в прихожей гардеробную открытого типа, чтобы хранить не только верхнюю одежду, но и другие вещи. Если нет возможности покупать шкаф, тогда просто прикрепите рейку к стене и на нее повесьте вешалки с одеждой.

Остальные вещи можно хранить в многофункциональных вертикальных этажерках с выдвижными ящиками. Туда же можно складывать и обувь. Подобная мебель из пластика стоит дешево, и в нее помещается много вещей.

Есть также пуфики и прихожие (зеркало, комод плюс лавочка) с местами для хранения вещей. Например, дополнительные полки под сидениями. Обратите внимание на подобную мебель, если у вас маленькая по площади прихожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы довольны дизайном и функциональностью своей прихожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.