Дизайн дома в стиле рустик: учимся миксовать крестьянскую простоту и модерн

Интерьер в стиле рустик создает ощущение ностальгии, смешанной с современностью, благодаря сочетанию цветов, материалов и фактур. Баланс между деревенским и современным является его изюминкой. Рустик очаровывает людей красотой, уютом и свежестью. Однако это тот стиль, который нужно использовать правильно, чтобы добиться баланса.

Характеристики

Рустик характеризуется нейтральными цветами, такими как белый, коричневый и некоторые землистые тона. Мебель для дома в этом стиле также должна подчеркивать природные особенности материала, из которого изготовлена.

Что касается текстильных элементов, то лучший выбор — это лен и фактурные ткани, например трикотаж. Кроме того, жесткие ткани предпочтительнее узоров и принтов.

Деревянные полы, керамическая плитка и терракота придают пространству деревенский вид. Сочетайте эти материалы с ткаными ковриками для создания комфорта.

Сочетание деревенского и современного

Основатель и директор мебельной компании Ecru Studio Джин Чен считает, что можно добавить современные элементы в пространство, чтобы сделать его интереснее. Он часто комбинирует материалы для создания такого эффекта. В комнате с деревенским деревом и белыми балками Чен добавил несколько глянцевых черных деталей, чтобы создать ощущение современности.

Выберите правильную текстуру для стены

Смелые цвета краски и узорчатые обои не подходят для грубого рустика. Дизайнеры предпочитают создавать своего рода «естественные текстуры», которые больше подходят для пространств в деревенском стиле.

Например, дизайнер интерьеров Сара Солис из США, основатель студии дизайна Sarah Solis, говорит, что любит использовать штукатурку, потому что в ней есть несовершенства, соответствующие духу природы и свободы. Кроме того, этот материал также придает стенам большую глубину, создавая ощущение минимализма, покоя и расслабления.

Выбирайте ткани

Выбрав для своего дома стиль рустик, вы можете трансформировать текстиль по-разному. Дизайнер интерьеров Джейк Арнольд из Лос-Анджелеса рассказал, что часто сочетает в своих проектах такие материалы, как лоза, осока, джут. Эти материалы часто используются для создания ковров и светильников. Однако помимо этих элементов вы также можете выбрать мебель из осоки. Например, если у вас уже есть обеденный стол в стиле рустик, не бойтесь добавить стулья из папируса.

Используйте необработанную древесину

Выбор необработанного дерева для мебели и аксессуаров позволит наполнить пространство деревенским дыханием грубого, но уютного рустика. Однако для сохранения современного вида не стоит злоупотреблять этим материалом. Постарайтесь сбалансировать оба элемента, комбинируя, например, дерево с бетоном или гипсокартон с мрамором. Эти материалы сделают пространство одновременно естественным, роскошным и свежим.

Выбирайте старые и антикварные предметы

Старые предметы с естественной ржавой отделкой очень подходят для деревенского стиля. Вы также можете использовать их для создания эстетического эффекта. Например, шкаф для ванной комнаты можно заменить классическим комодом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится стиль рустик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.