Свежие тенденции и новые тренды в интерьере 2022: как их вписать в свой дом

В последнее время все больше людей обращают внимание на общую эстетику при оформлении интерьеров своих домов и квартир. Свой дом важно оформить таким образом, чтобы он не только выглядел с учетом последних тенденций дизайна, но и являлся комфортным для проживания.

В статье представлено несколько интересных свежих тенденций 2022 года, в соответствии с которыми вы сможете оформить свое жилище.

Современный дизайн, созданный с помощью натуральных материалов и цветов

Тенденции дизайна интерьера появляются в соответствии с тем, как люди украшают свои дома. Можно взять в качестве примера древнее китайское искусство фэншуй, в котором пространственное позиционирование соответствует потоку энергии. Японская практика охватывает понимание, которое предусматривает использование натуральных цветов и неброских геометрических узоров для имитации гармонии природы.

Все больше людей хотят придерживаться спокойствия и умиротворения при оформлении дизайнов. На это наложил отпечаток хаос последних лет. Дизайнеры предлагают использовать тенденции минимализма в скандинавском стиле, нейтральные цвета и тот же японский стиль, который так располагает к спокойствию и умиротворению.

Ностальгия сменяется ньюстальгией

Ньюстальгия стала популярна именно в этом году. Данный стиль предусматривает сочетание винтажного и ретро-направлений. Здесь и мебель с роскошной отделкой, и предметы интерьера, которые кажутся впечатляющими и вместе с тем актуальными.

Например, можно объединить дубовый буфет, будто оставленный вам в наследство бабушкой, с современным мраморным обеденным столом. Это позволяет создать стиль, который словно колеблется между ностальгическими нотками и новыми направлениями. В этом стиле можно встретить экологичные минималистичные элементы, которые являются частью хорошо продуманного антуража.

Выбор скульптурного освещения

Наиболее распространенным элементом дизайна, который можно включить в интерьер своего дома, является скульптурное освещение. В магазинах декоративных интерьерных вещей можно встретить абстрактные бра, светильники необычных форм, которые придают комнате эксцентричность и необыкновенный характер.

Эта новая тенденция все же ориентируется на прошлое. В проектах интерьеров 20-го века тоже можно встретить стиль ар-деко, ранний модерн и баухаус. Свой же интерьер вы можете дополнить светильниками с промышленными металлическими акцентами, матовым стеклом и антикварной отделкой.

Мебель, привлекающая внимание

Что касается тенденции в области домашнего декора, все чаще в последнее время используются кресла и диваны, мимо которых просто невозможно пройти. Они имеют обивку из уютных тканей, пышные формы и сразу же подчеркивают то, что при обновлении интерьера старая мебель не использовалась, а каждая деталь нового дизайна продумана до мелочей.

Мягкие комплекты сегодня более комфортны, они имеют удобные подушки, приятные округлости и глубокие сиденья. С помощью такой мебели можно создать жилое пространство, которое приглашает расслабиться и отдохнуть.

Зеленые оттенки

Если вы интересуетесь оформлением интерьеров, не могли не заметить, что зеленые оттенки - это настоящий тренд 2022 года. Эта интересная тенденция заключается в том, что она подчеркивает целостность с природой. А вы можете привнести в свой дом этот свет через растения, отделку поверхностей и мебель. Особенно хорошо зеленый цвет смотрится в открытых планировках, которые подчеркивают стиль семидесятых годов.

Водоросли

Аквамарин, который мысленно переносит на море, является трендовым оттенком сезона. Его можно привнести через крупные предметы мебели, утонченные аксессуары и океанические тона отделки.

Сине-зеленый блеск идеально сочетается с элегантным стилем. Этот цвет можно использовать для обоев, в качестве облицовки стен. Сочетайте серо-серебристые, ботанические зеленые и аквамариновые оттенки, которые будут интересно мерцать при естественном или искусственном свете. Если же хочется следовать новым тенденциям, но нет желания осуществлять масштабное обновление интерьера, можно включить в дизайн интересные аквамариновые принты. Например, изображения водорослей, заключенные в рамку.

Эффектная мебель

Дизайнеры любят украшать пространство интересными предметами мебели, которые имеют насыщенные оттенки, яркие подушки и выдающиеся узоры. При этом преобладающие цвета - рубиновый, изумрудный, сапфировый, золотой. Это позволяет привнести в интерьер драматичность и использовать в качестве акцентов глубокие дорогие цвета.

Современная живопись

Если вы хотите добавить немного оживленности и юмора в интерьер, попробуйте использовать художественные приемы, которые еще долгое время будут удивлять своим внешним видом вас и ваших гостей.

Такие элементы декора можно приобрести в магазине или создать самостоятельно, изобразив на поверхности зеркала причудливые рисунки и узоры. Это позволяет создать будто дополнительную среду, которая отражается, но на самом деле не присутствует в реальности.

Украсьте стены

Еще одна тенденция в дизайне интерьера - это стены, которые можно украсить тарелками или другими элементами декора. Вы можете провести инвентаризацию в ваших шкафах. Возможно, там найдутся какие-нибудь интересные безделушки, которые нужно явить свету. Многие дизайнеры советуют дополнять интерьер корзинами, стеклянной посудой, чтобы добавить текстурированности и визуального интереса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использованы ли при оформлении вашего дома тенденции дизайна последнего времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.