Учимся экономить при планировании интерьера: основы разумных инвестиций в дом

Хороший ремонт и стильный дизайн квартиры требуют больших финансовых затрат. Однако эксперты утверждают, что сэкономить на оформлении можно. Главное - знать, на какие детали обратить особое внимание.

Диван — центральный элемент гостиной

Мягкая мебель, расположенная в зале, не тот предмет, на котором стоит экономить. При покупке дивана стоит выбирать более дорогие модели от проверенных производителей. Этот предмет мебели должен отвечать нескольким характеристикам:

  1. Обивочная ткань должна быть натуральной. Если предпочтение отдается искусственному материалу, то он должен быть достаточно плотным и долговечным. Дешевая ткань быстро выцветает и истирается, что портит внешний вид мебели и комнаты в целом.
  2. Если диван имеет раскладной механизм, то перед покупкой стоит проверить его работу.
  3. Цвет должен радовать глаз, а фактура обивки должна быть приятна на ощупь. Хороший диван — тот, на который хочется сесть.

Тщательно подобранный диван может стать главным украшением гостиной, поэтому его не стоит прятать за столом. Лучше, если небольшой столик будет стоять справа или слева.

Ремонт кухни: приоритеты

На внешний вид кухни большое влияние оказывает качество шкафов. Они должны быть изготовлены из хорошего материала. Особое внимание при этом стоит обратить на дверцы, столешницы и углы. Эти детали должны быть хорошо обработаны, что позволит гарнитуру сохранять привлекательность даже после длительного использования.

У лакированных шкафов на углах часто бывают видны стыки покрытия, которые со временем могут отслаиваться и портить внешний вид. Чаще всего это случается при активной эксплуатации и при попадании влаги.

Многие дизайнеры интерьера считают беспроигрышным вариантом кухонную мебель из натуральной древесины. Такие изделия выглядят дорого. Кроме того, их в любое время можно отполировать и покрыть краской.

На фартук, напротив, не стоит тратить много средств. Оптимальным вариантом станет недорогая однотонная плитка в светлых тонах.

Обеденный стол

Стол задает настроение всей обеденной зоны, вне зависимости от того, где она располагается (на кухне или в гостиной). Этот предмет мебели должен отвечать нескольким требованиям:

  1. Внешняя привлекательность. Красивый стол может стать отличным дополнением интерьера и превратить семейный обед в праздник.
  2. Функциональность. При выборе обеденного стола нужно учитывать количество членов семьи. Излишне большой или маленький стол будет неудобен в пользовании.
  3. Качество. Столешница часто подвергается негативным внешним воздействиям, среди которых - влажность, высокие температуры. Чтобы с поверхности не отслоилось покрытие, следует выбирать модели с каменной или деревянной столешницей.

В ходе планирования обеденной зоны можно сэкономить на стульях. Вместо дорогих моделей с мягким сиденьем можно приобрести жесткие деревянные. Они намного практичнее в использовании, так как легко моются и подходят для интерьера любого стиля. При желании можно дополнить стулья съемными мягкими сиденьями.

Оформление санузла и ванной комнаты

Дизайнеры и мастера по ремонту советуют покупать для ванной дорогие качественные изделия (краны, ванны, унитазы). На это есть несколько причин:

  1. Мода на сантехническое оборудование меняется значительно реже, чем на мебель и отделку квартиры. Иными словами, купленная вещь будет актуально выглядеть много лет.
  2. Дешевая сантехника может оказаться опасной. Края ванной или бачков низкого качества нередко плохо обработаны, что может привести к порезам и ссадинам.
  3. Краны, трубы и другие дополнительные детали могут выйти из строя и стать причиной затопления. Для устранения повреждений потребуются дополнительные вложения.

Добавить ванной комнате элегантности можно с помощью нескольких стильных деталей:

  1. «Парящая» тумба. Такой предмет мебели позволяет оставить пространство открытым. Обратить внимание на такую вещь стоит в том случае, если помещение небольшое и тесное.
  2. Умывальник с тумбой. Такое изделие экономит пространство и выглядит лаконично. Покупать готовую модель необязательно. Можно совместить умывальник с деревянным сундуком или шкафом.
  3. Напольная плитка хорошего качества. Такое напольное покрытие добавит нотку роскоши в любую ванну.

Главная деталь спальни

При оформлении спальни дизайнеры советуют придерживаться того же принципа — использовать только один главный элемент в комнате. В данном случае это именно кровать.

Во сне человек проводит около трети всей своей жизни, поэтому кровать должна обеспечивать качественный полноценный отдых:

  • размеры кровати должны быть достаточно большими;
  • матрас и подушку лучше всего выбирать ортопедические;
  • текстиль должен иметь приятную фактуру и цвет.

Что касается дизайна самой кровати, то здесь ограничивать выбор могут только предпочтения ее владельца. Это может быть кровать из массива без излишеств или широкое ложе с высоким резным изголовьем.

Прикроватные тумбочки, напротив, стоит выбрать попроще. Это позволит сэкономить и подчеркнуть изящество комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На чем, по-вашему, экономить точно нельзя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.