Резные детали мебели, витражи и орнамент: как придать интерьеру дома изюминку, вдохновленную стилем ар-нуво

Ар-нуво, или модерн, — достаточно старый стиль, отлично подходящий и для современных жилищ. Основным признаком такого дизайна считается наличие в интерьере витражей. Также для модерна характерны цветочные мотивы, яркие акценты, позолоченные предметы и большое количество стекла. Стиль модерн считается изящным, высокохудожественным и в чем-то даже роскошным.

История стиля

Впервые в моду модерн вошел в 19-м, начале 20-го века. До этого дома оформлялись в основном в классическом стиле, для которого характерны прямые линии и четкие границы. Модерн стал новшеством с преобладанием округлых линий и мягких переходов.

Витражи в стиле модерн

Витражи в ар-нуво используются не столько в окнах, сколько в качестве внутренних элементов дизайна.

Отлично подойдут для такого стиля, к примеру, стеклянные витражные вставки в дверях, лампы, оформленные подобным образом, перегородки, потолочные плафоны. Отлично впишется в этот стиль в том числе и витраж фактурного типа Тиффани.

Мебель и аксессуары

Мебель для стиля модерн подходит как замысловатых форм, так и простая. Единственное, мебель обязательно должна быть удобной и функциональной.

Предпочтение при оформлении помещения в стиле модерн стоит отдавать предметам интерьера, в которых есть элементы с плавными линиями. Также в ар-нуво очень приветствуется мебель с резным оформлением.

В качестве аксессуаров для дополнительного украшения в ар-нуво могут использоваться картины с яркими незамысловатыми сюжетами, лучше всего цветочными, стеклянные предметы декора, предметы из фарфора и хрусталя.

Отделка

Отделывать помещения в стиле модерн принято натуральными материалами. Это может быть теплое дерево или несколько более холодный камень.

Побелка и штукатурка также подойдут очень неплохо. Допустимы и обои.

В плане оформления в отделке стиля модерн должны преобладать однотонные поверхности и растительные орнаменты.

По такому же принципу выбирается и текстиль, а также ковры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам стиль модерн и хотели ли бы вы оформить подобным образом свое жилище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.