Добавляем полки и шкафы: способы превратить детскую спальню в подростковую

Всем родителям хотелось бы подольше задержать момент детства своих чад. Но дети быстро растут, а вместе с ними растут и потребности, меняются предпочтения. Подростку наверняка не захочется жить в сказочной детской комнате. Ему хочется чего-то более взрослого. Преобразование можно сделать за 4 шага без особых затрат.

Создайте рабочую зону в спальне

Возможно, до недавнего времени ваш ребенок не слишком много времени уделял урокам, и ему не требовалось полноценное рабочее место. Но у подростков учебная нагрузка в школе достаточно большая. К тому же нужно начинать подготовку к экзаменам. И вообще у достаточно взрослого ребенка уже наверняка сформировались какие-то интересы и творческие увлечения, и у него должно быть комфортное рабочее пространство, чтобы уделять им время.

Первое, о чем нужно позаботиться, - это просторный письменный стол, на котором поместится компьютер и еще останется достаточно места для работы. Далее важно купить удобное ортопедическое кресло, от длительного сидения в котором у ребенка не будет болеть спина. И, конечно де, не забудьте про качественное точечное освещение.

Учтите, что у подростку нужно много места для хранения учебников, материалов для творчества и каких-то секретов, поэтому в рабочей зоне должно быть достаточно ящичков и полок. А еще повесьте над столом магнитную маркерную доску для заметок и планирования дня.

Избавьтесь от всего детского

В жизни вашего ребенка начался новый важный этап, в котором уже нет места милым детским вещам. Если на стенах до сих пор обои со зверушками, замените их чем-то более взрослым, молодежным. Это же касается штор и текстиля.

Далее нужно убрать из подростковой комнаты игрушки и книги, не соответствующие возрасту, а также детскую мебель. Таким образом, в комнате освободится место для чего-то такого, что сейчас нужно подростку. Например, девочка обрадуется туалетному столику, а мальчик - какому-нибудь тренажеру.

Добавьте больше места для хранения

Чем старше становится ребенок, тем больше у него появляется вещей. Чтобы в доме всегда был порядок, важно организовать эффективную систему хранения. Конечно, нужно позаботиться о наличии большого шкафа (в идеале шкафа-купе), в котором будут и вешалки, и полки, и ящички.

Помимо одежды у подростка есть много разных мелочей, сувениров, книг и так далее. Для них на стенах должны быть оборудованы полочки, на которых разместится все, а также останется место для новых вещей, которые будут появляться в дальнейшем.

А еще пригодится кровать со встроенными ящиками, в которые модно сложить постельное белье, дополнительные подушки и одеяла. Также там можно хранить сезонную одежду и обувь.

Привлеките ребенка к процессу

Подросток - это еще не взрослая, но уже достаточно самостоятельная личность со своими сформировавшимися представлениями об эстетике и определенными желаниями. Поэтому было бы в корне неправильно заниматься преобразованием комнаты самостоятельно обязательно поинтересуйтесь у ребенка, как сделать, чтобы ему было комфортно и приятно находиться в комнате.

Прежде чем вносить какие-то изменения, спросите у ребенка, какой он видит свою комнату. Например, модно вместе поискать какие-то интересные идеи в интернете. А может, подросток вполне сможет самостоятельно нарисовать дизайн-проект, на основе которого вы сможете создать интерьер его мечты.

Когда вы отправитесь в магазин за мебель, обязательно возьмите ребенка с собой, чтобы он смог самостоятельно выбрать то, что ему нравится. А еще важен вопрос эргономики. Хорошо, если ребенок сможет посидеть на стуле, за письменным столом, полежать на кровати перед покупкой, чтобы убедиться в том, что мебель действительно удобная, соответствует росту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы представляете себе идеальную подростковую комнату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.