Как оформить маленькую гостиную: тенденции года, которые идеальны для небольших помещений

Если вы думаете, что тенденции в области декора предназначены только для больших помещений, вы ошибаетесь. Если ваша гостиная имеет небольшие размеры, ее можно оформить изысканно и со вкусом. Более того, сделать это вы можете и сами, воспользовавшись лишь некоторыми советами дизайнеров.

Главное - уметь сочетать последние тенденции с функциональностью. Старайтесь подбирать цвета и материалы, а также пользоваться советами специалистов. Если вы хотите полного обновления, почему бы ни повторить один из вариантов в своей гостиной.

Используйте необычную мебель

В этом сезоне особенно популярны будут натуральные, органические и экологические материалы. Привнесите их в декор с помощью пары больших пуфов, которые дополнят зону отдыха. Они более легкие и маленькие, чем традиционные кресла, но сидеть на них так же удобно. Кроме того, такие кресла можно будет использовать и в других помещениях вашего дома из-за того, что они очень легки, а значит, их сможете перенести и ребенок.

Натуральные цвета

Если вы хотите обновить декор гостиной, сделайте ставку на цветовую гамму, вдохновленную самой природой. Используйте бежевый, коричневый, темно-коричневый, синий и зеленые цвета. Если помещение довольно маленькое, лучше всего использовать светлые оттенки, чтобы визуально расширить пространство.

Поиграйте на контрасте

Если ваша комната кажется вам невзрачной и непривлекательной, можно создать динамизм, используя элементы контрастных цветов. Не смешивайте более трех разных цветов, в противном случае атмосфера может оказаться перегруженной.

Штрихи черного цвета

Черный является одним из трендовых цветов этого года. Но не стоит полагать, что он выглядит излишне драматично. Создайте тонкий и изысканный контраст между черным и белым. Сделать это можно с помощью негромоздких предметов мебели, пуфов, тумбочек и декоративных аксессуаров. В конце концов, к белой комнате вы можете добавить несколько фотографий, заключенных в рамки черного цвета.

Пусть не будет недостатка в цвете

Когда комната оформлена монохромно, можно привнести в интерьер некоторое количество жизнерадостных цветов. Для того чтобы пространство не выглядело перегруженным, можно использовать декоративные элементы, которые при необходимости можно будет переместить или убрать.

Используйте лепнину

Еще пару сезонов назад декораторы стали использовать лепнину на стенах и потолках. Сегодня лепнина находится в топе тенденций. С ее помощью можно придать текстуру и объем пространству. Лепнина добавляет стилю элегантности. В небольших гостиных лучше всего использовать сдержанный дизайн лепнины.

Плавные линии

Эта тенденция является обязательной для небольших гостиных, так как интерьер с изогнутыми линиями оказывается более уютным. Кроме того, это позволит легче передвигаться в пространстве.

Тренд сезона - зеркала

Они стали незаменимым средством для завершения декора любого помещения в этом сезоне. Зеркала присутствуют в спальнях, прихожих и, конечно же, в гостиных. Зеркала могут быть большими или маленькими, а формы могут быть самыми разными.

Потолочные плафоны

Если ваша гостиная имеет невысокие потолки, лучше всего предпочесть потолочный светильник, который будет расположен максимально близко к поверхности. С помощью таких плафонов можно создать дополнительное визуальное пространство, а стены при этом оказываются более высокими.

Дерево повсюду

Дерево - самый популярный материал 2023 года. Его используют не только в гостиных, но и в комнатах других назначений. Дерево создает уют и ощущение теплоты. Оно обладает природной красотой.

Древесина в 2023 году ложится в основу мебели и декоративных аксессуаров. Дерево будет использоваться и для покрытия стен, а также полов. Если речь идет о небольшой гостиной, следует использовать древесину светлых тонов. Так, дуб является одним из самых популярных сортов древесины в этом сезоне.

Большие лампы

Даже если гостиная небольшая, можно попробовать дополнить ее объемными светильниками, которые обогащают декор и могут стать настоящим центром внимания. Если гостиная соединена с обеденной зоной, можно дополнить ее необычным дизайнерским светильником, который будет выполнен из натуральных волокон, ротанга или с использованием металлической решетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком стиле оформлена ваша гостиная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.