Рельефные фактуры и не только: тенденции в интерьере ванной на 2023 год

Для большинства людей ванная в доме является местом, где можно провести время наедине с собой и как следует расслабиться. Иметь красивый дизайн в этой комнате - мечта каждого хозяина. Вот только чтобы интерьер получился действительно красивым, важно следовать модным тенденциям, наиболее свежие из которых (весна 2023 года) представлены в нашей статье.

Спа-зона

В последние годы ванная комната все чаще расценивается как место отдыха, а не утилитарное помещение. Дизайнеры нередко выделяют место, где можно разместить принадлежности для спа: лосьон для тела, банкетки, ароматические свечи и так далее. Не стоит пренебрегать возможностью обзавестись красивой подставкой для смартфона и расположить ее неподалеку от розетки с USB-зарядкой, ведь очень многим нравится смотреть любимый сериал или видеоролик на YouTube во время принятия ванны. Не забудьте про несколько декоративных элементов (например, комнатные растения), которые будут намекать, что это место предназначено для релаксации.

Натуральные материалы

Пребывание на природе оказывает положительный эффект на эмоциональное состояние организма. Именно поэтому так важно использовать при строительстве как можно больше натуральных материалов, например деревянных панелей. Если вы боитесь, что высокая влажность воздуха негативно скажется на качестве деревянных изделий, то просто купите пластик, который имитирует деревянный узор. Также создать уютную атмосферу поможет мраморная плитка. Конечно, такой интерьер не станет полноценной заменой прогулки по лесу или берегу океана, однако вы точно будете чувствовать успокаивающую и теплую атмосферу, которая поможет вам позабывать о насущных проблемах.

Светлые тона

Используя светлую цветовую палитру, вы создаете атмосферу спокойствия и чистоты в комнате, что окажется весьма кстати после насыщенного рабочего дня. Разумеется, не стоит переходить грани, применяя большое количество "стерильных" белых оттенков. Вместо этого отдайте предпочтение нежным пастельным тонам, которые весьма неплохо сочетаются с природными материалами, а также делают комнату намного более светлой. Старайтесь продумать все до мелочей: какого цвета будет пол, стены, потолок, сантехника, мебель и так далее, чтобы в конечном итоге все использованные цвета гармонично сочетались друг с другом, но при этом не было ощущения, что вы попали в операционную.

Мягкие формы

В 2023 году на смену острым формам и прямым линиям обещают прийти округлые формы. Проще всего следовать данному тренду, используя круглое или овальное зеркало. Дополнительно можете разместить несколько декоративных объектов, которые не имеют углов. Особое внимание уделите сантехнике: не стоит останавливать свой выбор на прямоугольных изделиях с острыми углами. Впрочем, чтобы комната не казалась до тошноты безопасной, можете поставить прямоугольные смесители - довольно неплохо сочетаются с круглой раковиной и ванной, особенно если имеют принципиально другой цвет, например черный.

Рельефные фактуры

Ребристые фасады шкафов и тумбочек помогут вам сделать интерьер более динамичным и интересным. Если вы не планируете размещать в ванной комнате большое количество мебели, то выбирайте душевую перегородку из стекла, которое имеет вертикальные бороздки - такое изделие смотрится очень стильно, но при этом не блокирует свет. Разумеется, не стоит отказываться и от привычной мозаичной плитки. Хоть такое решение подойдет далеко не под каждый интерьер, оно все равно способно придать вашей ванной комнате индивидуальности, особенно если вы подберете интересное изображение. Если же вы чувствуете, что рельефности все еще не хватает, то используйте элементы декора, например кораллы.

Роскошное освещение

Обычные лампочки постепенно выходят из моды - им на смену приходят хрустальные люстры, бра, объемные подвесные светильники и другие изделия, которые чаще всего можно увидеть в гостиной. Такой источник света не только выполняет свою основную функцию - рассеивать тьму, но и придает интерьеру немало торжественности и роскошности. Особенно удачно дорогая люстра будет смотреться в ванной комнате, выполненной из плитки под мрамор или с зеркалами, обрамленными в позолоту. Главное, не перегибайте палку, а также соблюдайте общую стилистику. Если осветительный прибор выполнен в стиле хай-тек, то будет неуместно пытаться внедрить его в комнату с интерьером под модерн.

Современные технологии

Светодиодные датчики температуры воды, сенсорные дозаторы мыла, зеркала с подсветкой, влагостойкие музыкальные колонки - лишь малая часть идей, с помощью которых вы можете сделать вашу ванную максимально современной и функциональной. Если у вас есть возможность установить джакузи, то почему бы не воспользоваться ею? А если вы любите делать несколько дел одновременно, то обязательно установите в ванной комнате плазменный телевизор. Звучит дорого и роскошно, однако можете не сомневаться, что после этого вам будет не стыдно пригласить в гости хоть президента.

Открытое хранение

Конечно, с закрытыми местами для хранения банных принадлежностей намного проще поддерживать порядок. Однако если в душе вы экстраверт, то не стоит нагромождать ванную комнату шкафами с глухими фасадами. Достаточно будет добавить несколько миниатюрных полочек, на которых поместятся не только средства гигиены, но и различные декоративные детали. После этого вы почувствуете, что ванная стала куда просторнее и уютнее - идеальный вариант для небольших квартир, где каждый квадратный метр на счету.

Цветной мрамор

До недавнего времени большой популярностью пользовался мрамор "Калакатта" - белый камень с небольшими серыми прожилками. Однако все чаще дизайнеры экспериментируют с различными оттенками (зеленый, желтый, розовый, красный и даже черный). Так что если вы хотите, чтобы ваша ванная комната выглядела роскошно, то обязательно ознакомьтесь со всей палитрой мрамора. Вовсе не обязательно использовать его для оформления всего пространства - можете отделать им небольшую область, например около раковины. Дополните этот участок зеркалом с подсветкой, и считайте, что богатый интерьер готов.

Смешение стилей

К смешиванию различных стилей в интерьере обычно прибегают лишь профессионалы, однако если вы уверены в своих силах, то можете использовать и этот тренд. К примеру, попробуйте придерживаться концепции минимализма, но при этом повесить на стену старинное зеркало и установить современную сантехнику с различными датчиками. Не стесняйтесь экспериментировать с разными эпохами. Чтобы создать действительно уникальный интерьер, потребуется проявить смелость и изрядную долю фантазии.

Плитка как основной материал

За последнее десятилетие в трендах присутствовали в основном варианты, которые подразумевают использование сразу нескольких отдельных строительных материалов. Однако все обещает измениться уже в 2023 году. Если у вас есть возможность подобрать красивую и высококачественную плитку, то обязательно это сделайте. Отделка ванной комнаты одним материалом - это база, которую можно использовать для комбинаций с другими стилями. Кроме того, ваш интерьер будет долговечен, ведь вы всегда можете заменить мебель и сантехнику, после чего ванная приобретет совершенно другой вид. Плиточное оформление придаст любому интерьеру свой неповторимый характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие тенденции 2023 года в интерьере ванной больше всего приглянулись вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.