Как оформить стены в минималистичном интерьере: модные и стильные приемы

При оформлении стен в стиле минимализм требуется определенная сдержанность. Но придерживаться тенденции дизайна интерьера «меньше значит больше» не означает, что нужно жить в пустой белой коробке. Всегда можно найти и использовать интересные приемы, которые не будут выбиваться из общей концепции, но будут способны внести разнообразие и визуальный интерес.

Рассматривая пространство как единое целое, нужно правильно подбирать цвета, мебель, а также декор, сочетая все это между собой, не создавая загроможденности и визуального беспорядка. Если вы хотите оформить помещение в стиле минимализм, особое внимание следует уделить стенам, а также их цвету и тому, как основной оттенок соотносится с остальной частью пространства. Минимализм - это фокус на том, что важно, и устранение всего лишнего.

Выберите белую краску или спокойный нейтральный тон

Белый цвет - это очевидный выбор для стен в минималистичном стиле. Это позволяет создать идеальный нейтральный фон, что особенно верно, если в интерьере присутствует деревянная мебель.

Вы можете выбрать лучший оттенок белого, основываясь на освещении и других материалах в цветовой палитре. Но не стоит полагать, что белый цвет - это единственный вариант. Темно-серый, бежевый и даже терракотовый оттенки могут прекрасно смотреться в помещении, оформленном в минималистичном стиле.

Сочетайте стены с отделкой и конфигурацией потолка

Когда дело доходит до архитектурных деталей минималистичного пространства, нужно руководствоваться следующим принципом: чем чище и проще, тем лучше. Постарайтесь сочетать стены с изгибами потолка.

Дополнительные детали могут стать основополагающими для концепции минималистичного дизайна. Если вы осуществляете ремонт или только строите дом, обязательно следует спросить себя, нужны ли потолку архитектурно-сложные детали, ниши и выступы и не будет ли это противоречить минималистичной концепции оформления дизайна?

Выберите один цвет

Выберите мягкий минимализм, призванный привнести в интерьер ощущение комфорта и спокойствия. Покрасьте потолок и стены с помощью краски одного и того же цвета. Отсутствие контраста успокаивает и позволяет создать истинный минимализм, который подчеркивается единой целостностью пространства.

Рассмотрите текстурированные покрытия

Обои категорически запрещены, если речь идет о минималистичном стиле, но вы всегда можете добавить текстуру и узор к облицовке стен и потолка за счет натуральных материалов или способа нанесения. Выберите натуральные материалы, например древесину. При этом палитра должна быть согласована с основным принципом эстетики.

Создайте фокус внимания

В минималистичных пространствах хорошо смотрятся массивные скульптуры, броские картины, а также акцентные детали, которые перетягивают на себя все внимание. Их дизайн, однако, должен перекликаться с остальными элементами по форме, текстуре или цвету.

Избегайте переполненности

Не старайтесь заполнить все стены произведениями искусства. Одним из жестких правил при оформлении дизайна в минималистичном стиле является отказ от перегруженности пространства. Если вы выбираете большие картины, оставьте большую часть поверхности стен пустой.

Подберите подходящие рамки

Вы можете подчеркнуть минималистичную концепцию с помощью декора, например правильно подобранных рамок для картин или других произведений искусства. Если это композиция художественного искусства, обратите внимание на рамки одинаковой толщины и из одного и того же материала.

Создайте из природного пейзажа настенное искусство

Если вам повезло и из окон открывается вид на местный пейзаж, воспользуйтесь этим по максимуму. Избавьтесь от штор и жалюзи, а также оконных рам с перемычками. Добавьте в качестве обрамления деревянную рамку и создайте имитацию произведения искусства.

Привнесите в интерьер настенное освещение

Сделайте пространство не только минималистичным, но еще и функциональным: установите настенное освещение. Оно может располагаться в области рядом с мойкой в ванной комнате. Подберите светодиодную полоску, которая позволит создать скрытое освещение. Использование нескольких приборов освещения в одном интерьере позволит визуально связать их между собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам минимализм в дизайне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.