Фасон, правило одного декора, тон обивки: как правильно выбрать и применить декоративные подушки

Когда создание интерьера берет в свои руки дизайнер-профессионал, он продумывает его образ в целом, не забывая при этом ни об одной мелочи. Если же за выполнение этой задачи берется любитель, он обычно пытается решить ее глобально: подбирает цвет стен, мебель, свет.

Но вот такая деталь, как декоративные подушки, нередко не продумывается досконально. Между тем, по мнению экспертов, она играет большую роль в украшении помещения. Вот несколько советов, помогающих использовать возможности декоративных подушек на кроватях, диванах и креслах.

Составляем план

Обдумывая дизайн помещения, целесообразно заранее определиться с точным количеством в интерьере декоративных подушек и решить, и где они будут располагаться. Так будет удобнее: вы сможете заранее заказать ткань и потом не бегать по магазинам в спешке, разыскивая нужный цвет или подходящий оттенок.

Конечно, если обновлять текстиль в интерьере полностью, тогда можно воспользоваться остатками материалов после раскроя штор и покрывал, и особых проблем не будет. Но если вы хотите соединить цвета и узоры с теми предметами обстановки, которые уже у вас имеются, то вам придется дополнительно заказывать ткань. Если же у вас есть четкая концепция, то она сбережет вам драгоценное время.

Включаем фантазию

Если вы решили украсить интерьер подушками, не стоит ограничивать свою фантазию при выборе фасонов. Они могут быть самыми разнообразными. Можно выбрать большой размер и сидеть на таких подушках на полу. А можно ограничиться маленькими изделиями, служащими исключительно в качестве декора. Подушки могут иметь круглую, вытянутую, квадратную форму или форму сердца.

Хорошей идеей будет и комбинация разных вариантов. Но при этом нужно обязательно обратить внимание на сочетание тканей, фактур, цветов, рисунков. В качестве материала подойдут не только шелк со льном, бархатом и шерстью, но и кожа, кружево, мех. Сейчас модным трендом являются вязаные подушки. Главное, чтобы ваша задумка вписывалась в интерьер, правильно сочеталась с ним.

Начинаем с настроения

Настроение - это первое, на что призывают опираться дизайнеры. После этого нужно заняться расчетами и определить необходимое количество ткани. При этом необязательно шить двусторонние чехлы, можно скомбинировать лицевую сторону с однотонным текстилем на обратной.

Нужно учитывать классическое правило, которое гласит, что размер ткани должен быть больше размера подушки. Однако правила иногда нарушаются: можно увеличить размер отреза посредством декоративного обрамления.

Занимаемся наполнением

Если изначально внутренняя подушка отсутствует, и вы хотите сделать ее самостоятельно, приобретите синтепон, синтетический пух или холлофайбер. При этом закладывать наполнение в декоративную наволочку будет неправильным. Для этого используется технический чехол. Его шьют из хлопка или другой ткани, имеющей хлопковую основу. Допустимо использование старых наперников.

Мягкие подушки наполняются пером либо пухом. Если вы стремитесь использовать исключительно натуральные материалы, лучше всего взять наперниковый тик. Речь идет о специальном виде хлопка, имеющем очень плотное плетение и хорошо держащем пухо-перьевую массу.

Применяем правило одного декора

Изготавливая подушки, используют разные виды декора. Можно выбрать тесьму, бахрому, шнуры или бисер. В качестве украшения могут послужить пуговицы или шнуровка. Это могут быть люверсы, декоративная молния. Но важно не переборщить, правильно расставив приоритеты. Нужно остановиться или на яркой ткани, или на декоративных элементах. Это называют правилом одного декора.

Меняем акценты

Следует учитывать, что подушка является активным акцентом. Даже положив пару таковых на диван, можно, сместив цветовое решение, поменять облик помещения быстро и эффективно. Как утверждают психологи, когда человек входит в комнату, он в первую очередь бросает взгляд на самый яркий предмет. И если подушка является яркой, насыщенной, то это как раз то, что надо.

Если две подушки располагаются по краям дивана, то это будет одно восприятие. Если же мы положим их на кресло, стоящее где-то в углу, - эффект будет совсем другой. Визуальное смещение акцентов будет перенаправлять взгляд.

Учитываем влияние цвета и узора

Специалисты советуют использовать не только цвет, но и узор. Например, если у подушки яркий восточный орнамент, то это позволит добавить в лаконичный интерьер нотку этники. А если подушка покрыта нежными розами, это придаст помещению романтики и уюта.

В жаркие летние дни с помощью декоративных подушек можно "охладить" комнату. Например, если основными в отделке являются теплые цвета, можно разместить подушки, характеризующиеся холодной цветовой гаммой.

Бывает, что в интерьере присутствует мебель рыжего цвета, делающая его каким-то пережаренным. Но менять ее нет резона, потому что она отличается добротностью, хорошим качеством. Уйти от этого можно при помощи ткани холодных тонов. Например, это может быть серебристый цвет, но несколько приглушенный. А собрать интерьер воедино можно, использовав дополнительно подушки теплых тонов. Тогда преобладающим будет холодный металлик. Теплый цвет добавит мягкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится использование декоративных подушек в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.