Голограммы дополненной реальности будут жить с нами: как будут выглядеть дома к 2050 году, по мнению ИИ (фото)

По словам футурологов, через несколько десятков лет наше будущее будет напоминать кадры из фантастических фильмов. Появятся новые технологии, которые изменят привычный мир, и он уже никогда не станет прежним. Кроме того, ученые спросили искусственный интеллект о том, как, по его мнению, будут выглядеть дома будущего. И получили любопытный ответ в картинках.

Виртуальные помощники

Футурологи считают, что к 2050 году наши дома изменятся: каждая поверхность жилища будет представлять собой сенсорный экран, выполняющий различные задачи, а стены по одному требованию смогут превращаться в окна.

Например, благодаря дополненной реальности на кухне сможет появиться голограмма британского шеф-повара Гордона Рамзи, который даст советы по приготовлению пищи. Виртуальный помощник будет следить за питанием семьи и рекомендовать полезные продукты, а при желании проведет мастер-класс по приготовлению диетического блюда.

Редактор журнала Future News Ян Сильвера уверяет: дополненная реальность сможет изменить привычный мир. Он уделяет огромное внимание голограммам известных людей, которые по первому требованию придут на помощь. Одни смогут попросить Гордона Рамзи научить их готовить, а другие пригласят самого Толкина, чтобы тот прочел им «Властелина колец». Все это будет доступно благодаря новым технологиям, которые при помощи ИИ смогут «оживить» дом.

На помощь придут роботы

Стены, полы и потолки легко будут трансформироваться в ответ на голосовые команды благодаря нанотехнологиям, превращающим поверхности в полупрозрачные экраны, наподобие телевизионных. А за домом станут ухаживать человекоподобные роботы, первые модели которых уже выходят на рынок.

Такая компания, как Tesla, уже разработала модели, способные не только тщательно убрать дом, но и ухаживать за маленькими детьми.

Новые развлечения

А желающим уединиться и расслабиться понравятся так называемые развлекательные капсулы, в которых люди отправятся в увлекательное виртуальное путешествие.

Сильвера говорит, что в будущем телевизор уступит место другому медиаконтенту, более современному. По его мнению, телевидение заменят стриминговые модули, которые легко использовать дома.

Проектировать будущее

Марк Ральфс, глава отдела цифровых технологий компании Quintain Living, считает, что архитекторы уже должны разрабатывать проекты с учетом новых реалий. «Чтобы в доме была гармоничная среда, нужно продумывать потоковые зоны со встроенными экранами с микросветодиодами, которые идеально впишутся в интерьер и украсят жилище», – говорит он.

Ральфс понимает под такими зонами меняющие внешний вид с помощью голосовой команды или прикосновения стены. Он уверен: благодаря использованию нанотехнологий и ИИ поверхности могут отображать различные цвета, текстуры и даже проецировать изображения. По его мнению, интерактивные экраны будут использоваться как для отображения нужной информации, так и для виртуального общения.

Голограммы дополненной реальности будут жить с нами, и от этого уже никуда не деться.

Новые технологии

Правда, другие прогнозы относительно будущего не столь оптимистичны. В отчете Фонда NHBC говорится, что 2050 год ознаменуется тем, что в одном доме будут жить несколько поколений – молодые и пожилые люди, которые не смогут покинуть его из-за материальных проблем.

Ральфс дал свой ответ: «Стоит уделить особое внимание распространению модульных технологий, что позволит намного быстрее не только строить дома, но и адаптироваться к изменениям в образе жизни людей». Он считает, что стоит заранее продумать архитектуру и дизайн жилища будущего.

Например, модульные многоквартирные дома позволят менять конфигурацию этажей в соответствии со спросом его жителей. Кроме того, в каждом жилище вместо черепицы на крыше будут солнечные панели – передовые технологии использования возобновляемых источников энергии. Соответственно, дома будущего будут настолько эффективными, что смогут подавать энергию в сеть.

Ральфс верит, что искусственный интеллект станет постоянным жителем домов будущего. В 2050 году нейросети будут предвидеть желания людей, управлять потреблением энергии, решать повседневные задачи и даже выращивать овощи и фрукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, какие дома появятся через 30 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.