Важны белый цвет, красота, комфорт и функциональность: создаем романтичный интерьер в стиле шебби-шик

Шебби-шик — элегантный романтичный «потертый» стиль, при использовании которого дом обставляется или старой мебелью, или новой «под старину». В помещении, оформленном подобным образом, допускается смешение разных эпох и дизайнов. В такой комнате, к примеру, вполне безмятежно могут сосуществовать приобретенные на блошином рынке старые зеркала с блестящими рамами, огромные хрустальные люстры, потертые комоды, шкафы, большие старинные диваны и т. д.

К плюсам стиля шебби-шик относят, помимо всего прочего, то, что его можно реализовать абсолютно в любом помещении. Такое оформление хорошо подойдет как для небольшой городской квартиры, так и для огромного, загородного коттеджа.

Цвета

Самым важным элементом, на который нужно обращать внимание при оформлении помещений в стиле шебби-шик, считаются цвета. Наиболее подходящий для этого стиля цвет — белый. Его использование обеспечит пространству элегантный шик французской провинции. По желанию белый цвет в интерьере квартиры или дома можно разбавлять очень бледными светлыми пастельными пудровыми оттенками.

Теплая атмосфера: как создать

Шебби-шик считается очень практичным стилем. При оформлении помещений поэтому рекомендуется избегать всего кричащего, нового и современного. Разного рода «несовершенства» в дизайне шебби-шик должны создавать очень теплую и человечную атмосферу. Само помещение при этом должно получиться максимально удобным для проживания и функциональным. Мебель для шебби-шик следует покупать комфортную, а отделку для оформления использовать практичную и долговечную.

Богатый интерьер

Чтобы добиться нужно эффекта, для интерьера шебби-шик рекомендуется выбирать дорогую мебель и богемные аксессуары. Все предметы интерьера в комнатах должны быть качественными. В противном случае квартира или дом будут выглядеть просто как неопрятный склад старых вещей. Мебель и аксессуары в интерьере должны быть особенными, уникальными, индивидуальными, рассчитанными на десятилетия использования.

Стены

Считается, что стены в комнатах шебби-шик лучше всего обшивать деревом. Такая отделка будет выглядеть богато и при этом создаст необходимую атмосферу уюта. Но по желанию дерево в отделке стен можно заменить и на обои. Считается, что для такого дизайна лучше всего подходят обои в цветочек или в полоску. Основной цвет обоев, конечно, должен быть белым или светлым пудровым - персиковым, мятным, приглушенным голубым и т. д.

Ковры

Ковры в романтичных интерьерах шебби-шик не приветствуются. Присутствовать в помещении они, конечно, могут. Но при этом большого их количества в комнатах быть не должно. Ковры покупают не слишком броских минималистичных расцветок. При этом ковры не должны иметь большие размеры. Отлично в интерьере будут смотреться напольные ковры и паласы ручной работы. На стены допускается вешать гобелены.

Мебель и аксессуары

Мебель для шебби-шик подойдет белая, светло-бежевая, светло-желтая, светло-серая, мятная и пр. Можно выбирать любые светлые оттенки, но больше всего для стиля подходят теплые тона. Комоды, шкафы, столы и т. д. в интерьере шебби-шик должны иметь матовые поверхности, лучше всего потертые. При этом мебель обязательно должна быть изящной и элегантной.

Мягкую мебель для интерьера стоит подбирать округлых форм. На диваны и кресла при этом можно положить большое количество светлых подушек в цветочек или в полоску.

В интерьерах шебби-шик приветствуется большое количество аксессуаров. Это могут быть, к примеру, подсвечники, старые телефоны, бутылки, вазы, шкатулки. Нелишними в квартире будут и комнатные растения с крупными листьями в горшках или кадках «под старину».

Очень приветствуются в интерьерах шебби-шик и красивоцветущие комнатные растения. К примеру, просто шикарно в помещениях будут смотреться розы с бутонами пудровых оттенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам стиль шебби-шик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.