Как сэкономить пространство за счет раздвижных дверей и стильно вписать их в интерьер: модные идеи

Раздвижные двери являются весьма функциональным элементом в интерьере. Они могут разделять пространство, а могут и визуально объединять его, экономя при этом драгоценные квадратные метры. Кроме того, такие двери смотрятся весьма эстетично и оригинально, придавая помещению индивидуальности. Вот несколько вдохновляющих примеров для тех, кто хочет спроектировать раздвижную дверь своей мечты.

Крашеная дверь контрастного цвета

На фото мы видим раздвижную дверь, отделяющую гостиную от кабинета. Она состоит из двух деревянных створок, на которых эффектно выделяются прямоугольники и квадраты. Дверь покрыта краской насыщенного серого цвета, который удачно контрастирует с нейтральными тонами разделяемых ею помещений и натуральными дубовыми наличниками.

Ребристое стекло и черная металлическая рама

Выполненные в современной эстетике, эти раздвижные стеклянные двери обладают двумя особенностями, которые делают их оригинальными. Красивое рифленое стекло от пола до потолка пропускает свет, но при этом размывает контуры, поэтому с каждой стороны нельзя увидеть то, что происходит в другом помещении. Двери фиксируются направляющей, утопленной в потолке.

Двери с историей

Эти раздвижные двери выполнены из старинного деревянного карниза, в который вставлены стекла. Привлекательным акцентом являются черные металлические ручки, также выполненные в винтажном стиле. Изготовление раздвижных дверей из элементов с историей делает их более ценными и придает пространству индивидуальности.

Черный профиль и прозрачное стекло

Чтобы закрыть кухню и изолировать ее от остального пространства, но при этом сохранить визуальную непрерывность, для раздвижной двери было выбрано прозрачное стекло. Оно заключено в металлическую рамку. В центре находится фиксированный элемент с перекладиной на половинной высоте, а по бокам — две раздвижные двери, являющиеся проходами на кухню.

Дерево и стекло

В этой столовой привлекает внимание массивный корпус с профилем из натурального дерева, окрашенного в серый цвет, и стеклом. Через раздвижную дверь с идентичной отделкой пространство столовой отделяется от кухни, но при этом создается ощущение единства двух помещений. Когда раздвижная створка открыта, она встраивается в перегородку и становится незаметной для глаз.

Стекло, пропускающее свет в прихожую

В этом случае корпус, выполненный по индивидуальному заказу, покрыт белой краской и имеет большие квадратные вставки из прозрачного стекла в верхней половине. Он отделяет прихожую от гостиной-столовой. Благодаря такому решению входная зона приобретает стиль и яркость. Спереди — фиксированный элемент, а сбоку — раздвижная дверь. Важно выбирать направляющие для дверей, оснащенные тормозной системой, чтобы они не стучали.

Двери амбарного типа

Этот тип раздвижных дверей относится к классике. Он называется амбарным и характеризуется корпусом из грубой, старой необработанной древесины. Фурнитура обычно бывает черного цвета, как и видимая направляющая, по которой скользят створки.

Очень современный минималистичный дизайн

Это раздвижная дверь, которая скользит по неподвижной поверхности и практически не видна. Она отличается легкостью и изяществом. В этом дизайне ставка делается на тонкий профиль с просветом, обрамляющим большие листы стекла.

Экономия пространства

Все раздвижные двери позволяют увеличить площадь помещения, освобождая место, которое могла бы занять распашная дверь при открывании. В небольших помещениях это особенно важно. Этот тип дверей преображает пространство! Здесь мы видим раздвижную белую дверь, встроенную в стену, покрытую белой краской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достоинства раздвижных дверей отмечаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.