Данные нового исследования: у предков человека размер мозга был таким же, что и у обезьяны

В современном мире у ученых есть хорошие возможности для исследования различных материалов. Согласно последним данным, древние предки современного человека обладали структурой мозга, напоминающей строение этого органа у обезьян, однако по размеру он уже напоминал человеческий. Такой вывод исследователи сделали на основе анализа восьми ископаемых черепов, принадлежащих виду Australopithecus afarensis. Ученые считают такую мозаику человеческих и обезьяньих черт явным подтверждением эволюционного процесса.

Мнение экспертов

Филипп Ганц, биолог-антрополог Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, считает, что полученные ими данные подтверждают, что Australopithecus afarensis имел обезьяноподобный мозг, который уже начинал походить на орган современного человека. Международная группа ученых, состоящая из представителей Музея естественной истории в Лондоне и Университетского колледжа Лондона, использовала в своем исследовании технологии сканирования тканей.

Методика изучения

Как утверждают ученые, все исследования были построены на том факте, что мозг не окаменевает и оставляет внутри черепа отпечатки, по которым можно сделать вывод о его структуре. Анализ помог объяснить, что Australopithecus afarensis имел мозг такого же размера, что и современный человек. В то же время команде ученых удалось выявить и целый ряд различий. К примеру, расположение борозды-трещины, разделяющей переднюю и заднюю части мозга: у Australopithecus afarensis она ближе к передней части, как у шимпанзе. У современного человека она глубже вдавлена в мозг.

Выводы

По мнению ученых, в найденных останках явно прослеживается более длительный период развития мозга. Это может свидетельствовать о том, что дети Australopithecus afarensis имели длительную зависимость от опекунов. Обычная обезьяна такое поведение не проявляет.

Фред Спур, специалист Музея естественной истории и соавтор исследования, говорит, что новые результаты наглядно демонстрируют, как выглядел мозг Australopithecus afarensis и как он развивался с момента рождения. Australopithecus afarensis обитали на территории Восточной Африки более трех миллионов лет назад и являются предками современных людей. Они имели способность ходить прямо, а их мозг был примерно на 20 процентов больше, чем у шимпанзе. К тому же, как считают ученые, они пользовались острыми каменными орудиями.

Напоследок хотелось отметить, что благодаря тому, что современная наука не стоит на месте, в ближайшее время мы еще узнаем много всего интересного. Самое главное, чтобы государство поддерживало все исследования

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о мозге знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.