Мал, да удал: в России представили проект спутника для съемок на Луне

На днях российские инженеры-энтузиасты сообщили о том, что проектирование лунного микроспутника, который сможет рассмотреть «Луноходы» и «Аполлоны» на поверхности царицы ночи, завершено. Средства на разработку устройства были собраны при помощи краудфандинга, а выводиться оно в космос будет в виде полезной попутной нагрузки. Более подробно о проекте микроспутника, который должен обнаружить следы высадки американцев на Луне, поговорим ниже.

Описание проекта

Проект лунного микроспутника был создан по инициативе Виталия Егорова, блогера и популяризатора космонавтики, и стартовал в 2015 году. В его разработке принимают участие сотрудники частных компаний РФ, научно-изыскательских институтов и предприятий «Роскосмоса». Ожидается, что прибор сможет реализовать фоторазведку мест посадок на Луну луноходов, пилотируемых кораблей и автоматических станций, испытает технологию лазерной связи, картографирует с высокой детализацией области, интересные для палеонтологов, проведет наблюдения в рамках кометно-астероидной безопасности.

Разработчики объявили об окончании проектирования микроспутника в 2021 году, 9 июня. Устройство будет весить 85 кг, его оснастят фотокамерой и телескопом, который сможет рассмотреть на поверхности Луны объекты размером до 25 см с высоты 50 км. Такая детализация превосходит возможности иных окололунных орбитальных аппаратов, к примеру Lunar Reconnaissance Orbiter. Авторы надеются, что сумеют рассмотреть дорожки следов космонавтов и детали кораблей.

Электропитание микроспутника обеспечат солнечные раскладываемые батареи, а в виде двигательной маршевой установки могут выступить 4 двигателя ОКБ «Факел». Прибор будет обмениваться данными с Землей через наземные станции «Роскосмоса», Российской академии наук или институтов.

Что говорят авторы проекта

Авторы оценивают стоимость разработки, изготовления и тестов аппарата в 750 млн рублей. Они говорят, что микроспутник отправится в космос при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5», «Союз-5» или «Союз-2», а после самостоятельно выйдет на окололунную низкую круговую орбиту, где будет служить 1-3 года. Специалисты надеются, что проект заинтересует частных инвесторов и институты «Роскосмоса» и РАН, что в итоге позволит им получить требуемое финансирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми разработками ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.