На Марсе сфотографировали солнечное гало

Попытки освоения ближайших планет – мечта землян. И самые незначительные вещи могут свидетельствовать об успехе последних исследований. Например, удивительные фото, поступившие в прошлом году с Марса.

Инопланетные исследования

Гало – сияющий ореол, видимый вокруг солнца и принимающий различные формы в зависимости от погодных условий. Неожиданное оптическое явление зафиксировала техника на 292-е марсианские сутки.

Поделился находкой астрофотограф Дональд Дэвис, обрабатывавший снимки для NASA. Мужчина уточнил:

Похоже, что марсоход Perseverance поймал ореол во время 292-го сола, если предположить, что это не какое-то внутреннее отражение. Это коллаж из двух кадров, основанный на обширном затемнении и ретуши.

Если речь идет о реальном гало, значит, в атмосфере Марса достаточно мельчайших крупиц льда, которые в перспективе могут означать наличие воды.

Картина завораживает, даже если не знать о ее внеземном происхождении. И одновременно с этим дает надежду ученым, продолжающим изучать возможности для расселения человечества по Солнечной системе. Почему именно сейчас, в конкретной точке планеты удалось обнаружить оптическое явление?

Специалисты наверняка разберутся в вопросе. Энтузиастам же остается изучать предоставленные NASA снимки на предмет необычных оптических эффектов и строить догадки. По крайней мере, это выглядит красиво и придает космическим проектам эстетический флер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли наблюдали эффект гало на Земле? Как полагаете, это приведет к новым открытиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.