Правда ли, что на неприятные запахи наш мозг реагирует быстрее, чем на приятные

Ученые из Токийского университета в ходе исследования выяснили, каким образом и в каких местах мозга происходит обработка запахов. Как показали результаты, информация о неприятных запахах обрабатывается быстрее, чем о приятных. Также исследователи рассчитывают, что дальнейшее изучение окажет помощь в разработке методов лечения людей с нейродегенеративными заболеваниями.

Детализация системы обоняния

Для исследования специалисты создали специальное устройство, которое могло передавать в мозг 10 разных запахов. Участники эксперимента должны были оценивать эти запахи, на фоне чего свою функцию выполняла и электроэнцефалограмма (ЭКГ) для записи сигналов от нейронов.

На следующем этапе компьютерный анализ показал, когда и где запахи обрабатывались мозгом с высоким временным разрешением.

Ученых удивило, что первые реакции мозга на улавливание носом запаха происходили за 100 миллисекунд. За это время человек еще даже не успевает осознать запах на уровне восприятия.

Причем важно, что неприятные качества запаха мозг распознавал быстрее. Например, это касалось гнилых и прогорклых запахов. В таких случаях распознание происходило за 300 миллисекунд, а если речь шла о приятных цветочных или фруктовых запахах - через 500 миллисекунд.

Далее через 600-850 миллисекунд с момента появления запаха вовлекаются области мозга, ответственные за эмоциональную, семантическую обработку в связке с памятью.

Предупреждение о болезнях

Механизм, по которому сенсорная система взаимодействует с центральной нервной системой, может быть разным в зависимости от характеристик сенсорной модальности. Это не только информация, которую мы распознаем через нюх. К параметрам такого рода относятся свойства вкуса, света, звука, температуры и давления.

Более детальное представление работы обонятельной системы с ЦНС в том числе посредством визуализации поможет ученым лучше прогнозировать и нейродегенеративные заболевания. К примеру, нарушения обоняния могут свидетельствовать о развитии болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такую разницу в восприятии запахов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.