Цветок? Марсоход Curiosity сфотографировал необычный объект на поверхности Марса

Зимой этого года марсоход НАСА сделал на Красной планете необычный снимок. Curiosity передал на Землю фото обнаруженного им миниатюрного симпатичного каменного «цветка». Объект, найденный НАСА, представляет собой необычное каменное образование с тонкой структурой.

Как образовался каменный "цветок"

Внешне образование, снятое Curiosity, похоже на коралл, суккулент или кустик. Размеры «цветок» имеет очень небольшие — с монетку.

Чтобы определить, как именно мог образоваться каменный «цветок» на Марсе, ученым пришлось мыслить нестандартно и поломать голову. В любом случае, по словам физиков, биогенного происхождения необычная структура не имеет. «Цветок» представляет собой образование, созданное водой, осаждавшей минералы.

Разветвленная структура является конкрецией из осадочных пород. Кусок породы подвергся эрозии и находящаяся внутри водная конкреция оказалась обнаженной. Сходные структуры Curiosity находил и ранее. Тогда они были образованы сульфатами.

Как были сделаны снимки

Снимок каменного марсианского «цветка» «Кьюриосити» сделал с помощью инструмента MAHLI, установленного на конце его манипулятора. Чтобы получить максимально четкое изображение, марсоход сделал 8 снимков образования. Далее ровер передал конечный результат на Землю.

Марсоход "Кьюриосити" - что за аппарат

Марсоход третьего поколения «Кьюриосити» начал свою работу на Красной планете в 2012 году. Изначально предполагалось, что он пробудет на Марсе 2 года. Однако позднее его миссия была продлена на неопределенный срок. В конечном итоге марсоход пробыл на Красной планете уже около 10 лет.

Основной миссией «Кьюриосити» все эти годы оставалось исследование кратера Гейла, где имеется много осадочных пород. Такие породы, как известно, могут создавать необычные образования. И таких странных находок марсоходом за все время его работы было сделано немало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть Марс своими глазами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А где цветок то ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.